Вязание для женщин Вязание спицами Жилеты Жилет с жаккардовым орнаментом

Жилет с жаккардовым орнаментом

Жилет с жаккардовым орнаментом

Женский жилет вязаный спицами.

Размер жилета: 38

Материалы

300 г пряжи коричневого цвета (100% шерсть), 100 г пряжи оранжевого цвета такого же качества.

Круговые спицы № 3.

Резинка 2 на 2: лицевые ряды - попеременно 2 лицевые п., 2 изнаночные п. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать изнаночными петлями.

Жаккардовый узор: вязать лицевой гладью по схеме 1. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды, как смотрятся на лицевой стороне вязания. В высоту так же указаны все ряды. Узор вязать двумя цветами пряжи. С изнаночной стороны вязания нерабочая нить свободно протягивается, не стягивая полотно, но и не обвисая.

Вязание жилета

Спинка: набрать пряжей коричневого цвета 112 п. и вязать 9 см резинкой 2 на 2. Продолжить вязание той же пряжей лицевой гладью. На высоте 32 см от наборного ряда провязать первые 2 ряда жаккардового узора по схеме 1 и продолжить вязание лицевой гладью пряжей коричневого цвета. Одновременно на той же высоте, для образования пройм, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 57 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. На высоте 32 см от наборного ряда, как и на спинке, начать вязание жаккардового узора и выполнение пройм. На высоте 50 см от наборного ряда, для образования выреза горловины, закрыть средние 21 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 2 раза по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 57 см от наборного ряда петли закрыть. 

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Для оформления выреза горловины пряжей оранжевого цвета набрать на спицы 112 п. и вязать резинкой 2 на 2 планку шириной 2 см. Завершить вязание 2 рядами платочной вязки пряжей коричневого цвета и 2 рядами платочной вязки пряжей оранжевого цвета. Планку пришить к вырезу горловины кеттельным швом. Таким же способом оформить проймы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: