Вязание для женщин Вязание спицами Жакеты Узорчатый жакет с баской

Узорчатый жакет с баской

Вязаный жакет с баской

Вязаный спицами жакет с баской.

Размер жакета: 36/38

Вам потребуется

Пряжа (100% мериносовой шерсти; 68 м/50 г) - 950 г неокрашенной.

Спицы № 4,5 и 5; круговые спицы № 4,5 длиной 100 см.

Крючок № 5.

5 «золотых» бубенчиков (вместо пуговиц).

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Изнаночная гладь: лицевые ряды - изнаночные петли, изнаночные ряды - лицевые петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

Узор из рельефных полос: попеременно 8 р. изнаночной глади и 6 р. лицевой глади.

Резинка: попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные. 

Узор из «Кос» А: вязать по схеме А рядами в прямом и обратном направлениях. Лицевые ряды считывать справа налево, изнаночные ряды - слева направо. В ширину 12 п. раппорта вязать 1 раз. В высоту повторять с 1-го по 20-й ряд.

Узор из «Кос» В: вязать по схеме В рядами в прямом и обратном направлениях. Лицевые ряды считывать справа налево, в необозначенных изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В ширину 10 п. раппорта вязать 1 раз. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряд.

Ажурный узор: вязать по схеме С рядами в прямом и обратном направлениях. Лицевые ряды считывать справа налево, в необозначенных изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Начинать с 2 п. перед 1-й стрелкой, повторять 12 п. раппорта между стрелками, заканчивать 3 п. после 2-й стрелки. В высоту повторить с 1-го по 24-й ряд.

«Шишечка» крючком: ряд довязать до петли, из которой будет вывязываться «шишечка», и эту петлю оставить на левой спице. Крючком из этой петли связать 3 в.п., затем 4 незаконченных ст. с/н (= не провязывать до конца) и затем провязать их все сразу вместе с в.п. После этого крючок еще раз ввести в ту же петлю и «шишечку» закончить соед. столбиком. Петлю «шишечки» перевести на правую спицу.

Декоративные убавки: с правого края: кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе с наклоном влево = 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную. С левого края: вязать до последних 4 п. ряда, затем 2 п. провязать вместе лицевой, 1 лиц., кром.

Плотность вязания:

16 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором спицами № 5.

16 п. х 22 р. = 10 х 10 см, связано узором из рельефных полос спицами № 5.

26 п. «косы» = 10 см в ширину.

Описание вязания жакета с баской

Спинка: на спицы № 5 набрать 65 п. и вязать ажурным узором рядами в прямом и обратном направлениях, выполняя раппорт по 5 раз в каждом ряду. Для боковых скосов прибавить в 13-м р. от начального ряда с обеих сторон сначала по 1 п.. затем в каждом 6-м р. еще 5 раз по 1 п. = на спицах 77 п. Через 20 см = 48 р. от начального ряда закрыть с обеих сторон для пройм сначала 1 раз по 3 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 2 п. и 3 раза по 1 п. = на спицах 61 п. Через 20 см = 48 р. от начала пройм все петли закрыть в одном ряду.

Левая полочка: на спицы № 5 набрать 22 п. и вязать рядами в прямом и обратном направлениях ажурным узором, распределив петли следующим образом: начать с 2 п. перед раппортом, 12 п. раппорта провязать 1 раз. затем провязать еще 7 п. от 1-й стрелки, кром. Боковой скос и пройму выполнить, как описано для спинки = на спицах 20 п. Одновременно с левого края через 15 см = 36 р. от начального ряда закрыть для скоса выреза 1 раз 1 п. (= выполнить декоративную убавку), затем попеременно в каждом 4-м и каждом 2-м р. убавить еще 14 раз по 1 п. и в каждом 4-м р. еще 3 раза по 1 п. (= выполнить декоративные убавки). Через 20 см = 48 р. от начала проймы закрыть оставшиеся 2 петли.

Правая полочка: вязать, как левую, но только в зеркальном отображении. 

Левая декоративная планка: на спицы № 5 набрать 23 п. и вязать 4 р. платочной вязкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 4 п. = на спицах 26 п. Продолжить работу, распределив петли узора следующим образом: кром., 10 п. «косы» В. 12 п. «косы» А, 2 п. изнаночной глади, 2 п. лицевой глади, кром. Через 60 см от начального ряда петли закрыть, при этом 4 раза по 2 п. провязать вместе лицевыми, одновременно закрывая петли.

Правая декоративная планка: вязать симметрично левой планке. Для этого после 4 р. платочной вязки петли распределить так: кром., 2 п. лицевой глади, 2 п. изнаночной глади, 12 п. «косы» А, 10 п. «косы» В. кром.

Рукава: на спицы № 4,5 набрать 42 п. и вязать резинкой, начав с изнаночного ряда, и после кром. с 1 изнаночной и 2 лицевых, ряд закончить симметрично. Через 7 см = 17 р. от начального ряда в последнем ряду убавить 1 п. = на спицах 41 п. Перейти на спицы № 5 и вязать ажурным узором, выполняя по 3 раппорта в каждом ряду. В 5-м р. от резинки прибавить с обеих сторон для скосов сначала по 1 п., затем в каждом 10-м р. еще 6 раз по 1 п. = на спицах 55 п.

Внимание: на рукавах в каждом ромбе посредине (см. петли, выделенные серым цветом на схеме) выполняется по 3 «шишечки». Всего 5 средних ромбов и по 2 ромба по обе стороны от 4-го и 5-го среднего ромба выполняются с «шишечками». Через 40 см = 96 р. от резинки начать формировать окат: сначала с обеих сторон закрыть по 3 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 2 п. и 18 раз по 1 п. (= выполнить декоративные убавки) = на спицах 9 п. В следующем лиц. ряду закрыть оставшиеся 9 п. Второй рукав вязать так же.

Баска: набрать 32 п. и вязать 120 см узором из рельефных полос, при этом начать и закончить 8 рядами изнаночной глади.

Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Декоративные планки пришить к соотв. полочкам так, чтобы их концы выступали за нижний край на 20 см. Выполнить плечевые и боковые швы. Баску по коротким сторонам пришить к свободным концам декоративных планок. По продольной стороне баску пришить к нижнему краю изделия: на участках изнаночных полос пришить, заложив участки лицевых полос в складочки. На круговые спицы набрать по передним краям полочек и краю горловины спинки 200 п. и вязать планку застежки. Сначала выполнить 5 р. лицевой гладью, затем вязать ребристым узором.

Для этого в следующем изн. ряду выполнить 1-й защип: *правую спицу ввести в 4-ю п. под следующей петлей на левой спице, поднять ее на левую спицу и обе петли провязать вместе изнаночной. От * повторять до конца ряда. Провязать еще 2 р. лицевой гладью. В 3-м р. (= лиц. ряд) на планке правой полочки выполнить 5 отверстий для пуговиц: 6 п. провязать, *сделать 1 накид, следующие 2 п. провязать вместе лицевой, 11 п. провязать, от * повторить еще 3 раза, 1 накид, следующие 2 п. провязать вместе лицевой, затем петли ряда провязать до конца. В следующем изнаночном ряду накиды провязать изнаночными. Провязать еще 1 р. лицевой гладью и в 6-м р. выполнить 2-й защип. В следующем лиц. ряду петли закрыть.

Выполнить швы рукавов. Вшить рукава. Пришить пуговицы-бубенчики. При желании можно скрутить два полутораметровых шнура и пропустить через перекрещивания «кос» А и В на обеих полочках (концы прикрепить с изнаночной стороны).

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: