Вязаные варежки с орнаментом

Вязаные варежки с орнаментом

Варежки связаны спицами.

Вам потребуется

Пряжа «Перуанская альпака» (50% альпака, 50% мериносовая шерсть, 150 м/50 г) - 50 г бежевого, 50 г коричневого цветов.

Носочные спицы № 3.

Описание работы

Правая варежка: наберите на 4 спицы по 12 п. бежевой нитью и вяжите 6 см резинкой 2x2 (попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.). Далее вяжите лиц. гладью 5 см.

Затем убавьте 1 п. на тыльной стороне, чтобы было на 2 спицах 23 п. Так как орнамент на тыльной стороне имеет по схеме 19 п., то остальные петли (по 2 п.) нужно ввести в узор со стороны ладони и при этом перед раппортом и после вязать только коричневой нитью в каждом ряду. 

Перед началом вязания орнамента на высоте 11 см от начала работы с внутренней стороны для большого пальца на булавку снимите 8 п., а в следующем ряду над этими петлями наберите на спицу новые 8 п. Далее продолжите вязать по схеме орнамент с тыльной стороны, а со стороны ладони вяжите, чередуя по 1 п. бежевой и коричневой нитью. Вяжите орнамент по кругу до конца схемы. На высоте 23 см от начала работы вяжите только бежевой нитью.

Для закругления варежки на тыльной и внутренней части вяжите вместе лицевой 2-ю и 3-ю п., а предпоследние 2-ю и 3-ю п. провязывайте вместе протяжкой (снимите 1 п. как лиц. п., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую п.). Выполняйте убавления в каждом ряду, пока на спице не останется 8 п. Стяните оставшиеся п. рабочей нитью и закрепите.

Затем для большого пальца наберите 2 п. из перемычки, снимите петли с булавки и вяжите на трех спицах по кругу бежевой нитью до желаемой высоты. Для закругления пальца провязывайте вместе 2 последние п. на каждой спице, пока не останется 6 п. Оставшиеся петли стяните рабочей нитью и закрепите. 

Левая варежка: вяжите симметрично.

Схема вязания и условные обозначения: