Женские варежки с рисунком "олени"

Женские варежки с рисунком олени

Варежки связаны спицами.

Вам потребуется

Пряжа Novita Isoveli (75% шерсть, полиакрил, 65 м/50 г) - 50 г белого цвета (010), 50 г бордового (573) цвета. 

Носочные спицы № 5,5 и № 6.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: при круговом вязании - только лиц. петли.

Плотность вязания: 16 п. х 18 рядов на спицах № 6 = 10 x 10 см.

Описание работы

Левая варежка: наберите бордовой нитью 32 п. на спицы № 5,5, равномерно распределите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую 8 см резинкой 1x1. Смена ряда - между 1-й и 4-й спицами. Затем поменяйте спицы на № 6 и вяжите лиц. гладью белой нитью 2 ряда. После этого начинайте вывязывать рисунок по схеме следующим образом: на 1-й и 2-й спицах провяжите 2 п. раппорта А 8 раз, на 3-й и 4-й спицах вывяжите 16 п. раппорта В. Повторяйте в раппорте А 1 - 2-й ряды, в раппортах В и С провяжите 1 - 24-й ряды.

Одновременно с этим начиная со 2-го ряда лиц. глади выполняйте прибавления для клина большого пальца следующим образом: на 2-й спице вяжите петли по рисунку, пока до конца ряда не останется 4 п., прибавьте 1 п. (= поднимите нить между предыдущей и следующей петлями и провяжите ее лиц. скрещ.), провяжите 2 п. по рисунку, прибавьте 1 п. и далее вяжите петли по рисунку. Прибавленные петли включайте в общий рисунок. Повторите такие прибавления в каждом 2-м ряду 4 раз.

После выполнения всех прибавлений провяжите 1 ряд ровно и в следующем ряду снимите 12 п. клина на доп. спицу и отложите (для вывязывания большого пальца). В следующем ряду над петлями клина наберите новые 2 п. и продолжайте вязать вкруговую до высоты ладони 15 см (или пока не закроется указательный палец). При этом на 1-й и 2-й спицах продолжайте вязать петли по рисунку, а на 3-й и 4-й спицах вяжите петли белой нитью. 

Для формирования мыска варежки в начале 1-й и 3-й спиц провяжите 1 п. по рисунку, 2 п. вместе лиц., а в конце 2-й и 4-й спиц вяжите 2 п. вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю) и 1 лиц. п. Выполняйте такие убавления в каждом ряду, пока на спицах не останется всего 9 п. Обрежьте нить, стяните концом нити оставшиеся петли и закрепите. 

Затем для большого пальца снимите на рабочие спицы отложенные 15 п. клина и вяжите вкруговую 5 см лиц. гладью, вывязывая раппорт А рисунка. Когда довяжете палец до середины ногтя, начинайте провязывать все петли по 2 п вместе лиц., пока на спицах не останется 4 п. Обрежьте нить, стяните концом нити оставшиеся петли и закрепите. 

Правая варежка: вяжите симметрично, петли для клина большого пальца прибавляйте в конце 3-й спицы.

Сборка: слегка отпарьте варежки.

Схема вязания и условные обозначения: