Свитер большого размера

Вязаный свитер большого размера

Свитер связан спицами.

Размер свитера: 50-52 

Вам потребуется

Пушистая пряжа (60% хлопок, 40% полиамид) - по 250 г фиолетового и сливового цветов, 200 г желтого цвета.

Спицы № 4 и № 5, круговые спицы № 5.

Резинка 4x4: вяжите попеременно 4 лиц. п. и 4 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Чередование цветных полос: вяжите по 22 ряда *желтой, сливовой, фиолетовой нитью*, повторяйте *-*.

Описание работы

Спинка: на спицы № 4 фиолетовой нитью наберите 74 п., вяжите 15 см резинкой. В последнем ряду резинки равномерно прибавьте 4 п. Затем поменяйте спицы на № 5 и вяжите лиц. гладью, чередуя цветные полосы в указанной последовательности. На высоте 55 см от резинки все петли закройте.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 47 см от резинки закройте средние 16 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 6 раз х 2 п. На высоте спинки закройте оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Рукава: на спицы № 4 фиолетовой нитью наберите 34 п., вяжите 10 см резинкой. Затем поменяйте спицы на № 5 и вяжите лиц. гладью, чередуя цветные полосы в указанной последовательности. При этом для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон в каждом 8-м ряду 9 раз х 1 п. На высоте 30 см от резинки закройте все петли.

Сборка: выполните плечевые швы. Для воротника по краю горловины на круговые спицы № 5 нитью сливового цвета наберите 88 п., вяжите 30 см резинкой. Закройте петли свободно. Вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов.

Выкройка вязания: