Сумка с узором "шишечки"

Вязаная сумка спицами

Сумка связана спицами.

Вам потребуется:

300 г пряжи (60% хлопок, 40% акрил, 70 м х 100 г) красного цвета;

4 металлических колечка диаметром 35 мм;

2 деревянные палочки длиной 26 см;

застежка-молния длиной 23 см;

атласная лента длиной 130 и шириной 2 см;

подкладочная ткань в тон пряжи;

спицы № 4,5;

крючок № 4.

Внимание! Чтобы избежать ошибок в работе и выполнить изделие желаемого размера свяжите образцы платочной вязкой и узором «шишечки». По образцу и выкройке (см. рис. 5) сделайте расчет вязания. 

Выполнение работы

Свяжите платочной вязкой деталь донышка, две боковые детали и заднюю панель. Переднюю панель вяжите сначала узором «шишечки»: 1-й ряд:*1 ИП, 1 «шишечка»*: из 1-й петли вывяжите 5 петель (попеременно 1 ИП, накид, закончить ИП), работу повернуть, на 5 петлях свяжите 1 лицевой ряд, работу повернуть, затем все 5 петель провяжите вместе ИП. 2-й ряд: ЛП; 3-й ряд: * «шишечка», 1 ИП*. 4-й ряд: ЛП. Повторять 1-й - 4-й ряды. «Шишечки» соседних рядов при этом располагаются в шахматном порядке. Через 18 см от наборного края продолжите работу платочной вязкой и провяжите еще 9 см. 

Сшейте переднюю и панели с донышком, затем соедините с помощью крючка СБН боковые детали с панелями и донышком. Сложите панели по сгибу (см. рис. 5), вложите внутрь деревянные палочки и проложите по линии сгиба шов. К верхним краям панелей пришейте застежку-молния. Свяжите чулочной гладью 2 декоративные полоски шириной 2 см и длиной 60 см. Пришейте их изнаночной гладью вверх к панелям и донышку, оставив открытыми отверстия для атласной ленточки.

Закрепите колечки: подогните концы полосок на 2-3 см, и пришейте к сумке. Для ручек свяжите платочной вязкой полоски длиной 57 и шириной 6 см, согните их вдоль пополам и соедините края с помощью обвязки СБН крючком. Проденьте концы ручек сквозь колечки, подогните на 3 см и пришейте.

По размерам сумочки раскроите и сшейте подкладку, вложите ее внутрь вязаной детали и пришейте потайным швом. Проденьте атласную ленту сквозь отверстия под декоративными полосками и завяжите ее концы на бант.

Выкройка вязания:

Журнал Мод