Шапка английской резинкой

Шапка английской резинкой

Шапка связана спицами.

Размер шапки: 56

Вам потребуется:

Пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 100 г меланжевой.

Спицы № 3.

Крючок № 3.

Английская резинка:

1-й ряд - *1 лиц. п., прямой накид, 1 петлю снимите не провязывая (нить за работой)*, повторяйте *-*.

2-й ряд - *прямой накид, 1 петлю снимите не провязывая (нить за работой), петлю и накид предыдущего ряда провяжите вместе лиц.*, повторяйте *-*.

3-й ряд - *петлю и накид предыдущего ряда провяжите вместе лиц., прямой накид, 1 п. снимите не провязывая (нить за работой)*, повторяйте *-*.

Далее повторяйте 2 - 3-й ряды. 

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Описание работы

Наберите на спицы 76 п., вяжите лиц. гладью 7 см. Затем по лиц. стороне работы провяжите ряд с «дырочками» (для декоративного подгиба) следующим образом: *лиц п., 2 п. вместе лиц., накид*, повторяйте *-*. Затем провяжите еще 7 см лицевой гладью. После этого связанное полотно сложите пополам и из края наберите еще 76 п. Таким образом на спице получилось 152 п. 

Вяжите эти петли английской резинкой 10 см. В следующем лиц. ряду провяжите все петли по 5 п. вместе лиц. = 20 п. Далее вяжите лиц. гладью, при этом в следующем лиц. ряду провяжите все петли, по 2 п. вместе лиц. Провяжите еще 1 ряд без убавлений, затем обрежьте нить, стяните концом нити оставшиеся петли и закрепите.

Для украшения свяжите крючком 2 завитушки. Для этого наберите цепочку из 15 возд. п. + 3 возд. п. подъема. В следующем ряду вяжите ст. с/н, начиная от 3-й петли от крючка. В следующем ряду наберите 2 возд. п. подъема, пропустите 2 п. предыдущего ряда, вяжите столбики с/н. Из получившейся полоски сверните завитушку, закрепите с помощью нитки и иголки. Свяжите вторую завитушку аналогично. Пришейте завитушки на макушку шапочки.