Вязание для женщин Вязание спицами Платья, туники Вязаное платье для осеннего сезона

Вязаное платье для осеннего сезона

Платье

В вязаном платье с рукавами реглан вы всегда будете чувствовать себя превосходно. Модель привлекает внимание ультрамодными жаккардовыми узорами в контрастной гамме.

Дизайн: Clara Lana

Размер: 36/38

Вам потребуется

Пряжа (75% овечьей шерсти, 25% полиамида; 100 м/50 г) - 550 г серой и 300 г красной.

Круговые спицы № 4,5 длиной 40 см.

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Жаккардовый узор А: вязать по счетной схеме А лицевой гладью. В ширину начать с петли перед 1-й стрелкой, 6 раз повторить раппорт = 24 п. и закончить петлей после 2-й стрелки. В высоту провязать 1 раз с 1-го по 19-й ряд.

Жаккардовый узор В: вязать по счетной схеме В лицевой гладью. В ширину петли распределить по описанию в инструкции. В высоту провязать 1 раз с 1-го по 30-й ряд, затем повторять с 3-го по 30-й ряд.

Узор «Косы»: вязать по схеме С. В ширину начать с петли перед 1-й стрелкой, повторить раппорт 4 раза - 36 п. и закончить петлей после 2-й стрелки. В высоту повторять с 1-го по 36-й ряд.

Декоративные убавки: с правого края - кром., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю). С левого края = 2 п. провязать вместе лицевой, кром.

Последовательность узоров: 19 р. жаккардового узора А, 1 изн. ряд изнаночными серой нитью, 108 р. узора «Косы».

Двойная петля: в начале ряда (после поворота) нить проложить перед работой, спицу ввести справа в 1-ю п. и петлю снять вместе с нитью. Затем нить сильно оттянуть назад, в результате петля наденется на спицу и получится двойная петля. В следующем ряду обе части двойной петли провязать вместе согласно узору - лицевой или изнаночной.

Плотность вязания: 21,5 п. х 22,5 р. = 10 х 10 см, связано жаккардовым узором: 23 п. х 27,5 р. = 10 х 10 см, связано узором «Косы».

Внимание: для данного сочетания узоров возможно связать лишь платье приведенного размера.

Спинка: красной нитью набрать 145 п. и для нижней планки вязать 6 см - 16 р. резинкой. Далее вязать узоры в указанной последовательности, при этом в 1-м р. прибавить 1 п. - 146 п. Через 9 см - 20 р. от нижней планки убавить с обеих сторон для приталивания сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 4-м р. 12 раз по 1 п. и в каждом 2-м р. 11 раз по 1 п. = 98 п. Через 11,5 см - 32 р. от последней убавки закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 3 п. - 92 п. и одновременно оставить на вспомогательной спице средние 28 п. горловины.

Сначала продолжить вязать левую сторону детали с укороченными рядами и двойной петлей. Для закругления горловины оставить на вспомогательной спице по внутреннему краю в каждом 2-м р. 2 раза по 8 п., 2 раза по 6 п. и 1 раз 4 п., при этом продолжить вязать узором «Косы». Через 3,5 см - 10 р. от начала выреза горловины оставить на вспомогательной спице петли плеча. Вторую сторону детали закончить симметрично.

Теперь вновь вязать на всех петлях, в 1-м р. убавить 2 п. - 90 п. и петли распределить следующим образом: кром., 88 п. жаккардового узора В, при этом начать от стрелки а, 3 раза повторить раппорт = 24 п. и закончить у стрелки Ь, кром. Одновременно убавить (см. Декоративные убавки) с обеих сторон для регланных скосов в каждом 2-м р. 21 раз по 1 п. = 48 п. Через 20 см = 44 р. от начала жаккардового узора В оставить на вспомогательной спице 48 п.

Перед: вязать, как спинку.

Рукава: красной нитью набрать 64 п. и для нижней планки вязать 6 см - 16 р. резинкой. Далее выполнять работу в указанной последовательности узоров, при этом узор «Косы» после кром. начать от стрелки а, вязать следующий за стрелкой раппорт до стрелки b и закончить кром. Через 22 см - 60 р. от начала узора «Косы» закрыть с обеих сторон для пройм 1 раз по 3 п. - 58 п. и одновременно оставить на вспомогательной спице средние 22 п. горловины. Теперь продолжить вязать левую сторону детали укороченными рядами и двойной петлей.

Для закругления выреза горловины оставить на вспомогательной спице по внутреннему краю в каждом 2-м р. 4 раза по 4 п. и 1 раз по 2 п., при этом узор «Косы» вязать, как прежде. Через 3,5 см - 10 р. от начала выреза горловины оставить петли на вспомогательной спице. Вторую сторону закончить симметрично.

Теперь продолжить вязать на всех петлях и распределить их следующим образом: кром., 56 п. жаккардового узора В, при этом начать от стрелки b, 1 раз выполнить раппорт - 24 п. и закончить у стрелки а, кром. Одновременно убавить (см. Декоративные убавки) с обеих сторон для регланных скосов в каждом 4-м р. 6 раз по 1 п. и в каждом 2-м р. 10 раз по 1 п. - 26 п. Через 20 см - 44 р. от начала жаккардового узора В оставить на вспомогательной спице 26 п.

Сборка: выполнить регланные швы, при этом совместить регланные скосы рукавов с регланными скосами переда и спинки, припосаживая или растягивая края до соответствующей длины. На круговых спицах вязать красной нитью резинкой оставленные на вспомогательных спицах петли всех деталей =148 п., при этом в 1-м круг.р. равномерно убавить 18 п. - 130 п. Через 22,5 см - 53 круг.р. от начала воротника петли свободно закрыть. Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Журнал "Verena"

Схема вязания и выкройка