Платье с завышенной талией

Платье с завышенной талией

Женское платье вязаное спицами жаккардовым узором.

Мастер Пилипчук О. В. 

Размер платья: 46

Материалы

400 г пряжи синего цвета (100% кашемир, 300 м/100 г), по 100 г пряжи голубого, молочного, светло-коричневого цветов такого же качества.

Круговые спицы № 2, крючок № 2.

Резинка 2 на 2: лицевые ряды - попеременно 2 лицевые петли, 2 изнаночные петли. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Жаккардовый узор 1: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту указаны все ряды.

Жаккардовый узор 2: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту указаны все ряды.

Описание вязания женского платья спицами

Спинка: набрать 171 п. и вязать жаккардовым узором по схеме 2. Продолжить вязание пряжей синего цвета лицевой гладью. На высоте 55 см от наборного ряда в последнем ряду лицевой глади равномерно убавить 67 п. Продолжить вязание жаккардовым узором по схеме 1. На высоте 63 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 2 раза по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 77 см от наборного ряда для образования выреза горловины закрыть средние 24 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 5 п., 4 раза по 1 п. На высоте 81 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом. Для этого на высоте 65 см от наборного ряда закрыть средние 14 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 2 раза по 2 п., 6 раз по 1 п.

Рукава: набрать 82 п. и вязать жаккардовым узором по схеме 2. Продолжить вязание пряжей синего цвета лицевой гладью. На высоте 52 см от наборного ряда для образования оката рукава с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 4 п., 2 раза по 2 п., 18 раз по 1 п., 2 раза по 2 п., 2 раза по 3 п. На высоте 70 см петли закрыть.

Сборка: выполнить правый плечевой шов. Для оформления выреза горловины по внешнему краю выреза горловины из кромочных петель пряжей синего цвета набрать петли и вязать 2 см резинкой 2 на 2. Выполнить левый плечевой шов и сшить планку. Выполнить боковые швы. Сшить и вшить рукава. По нижнему краю рукавов и низу изделия выполнить 1 ряд столбиков без накида.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: