Вязание для женщин Вязание спицами Пальто Пальто с узором Азиатский колосок

Пальто с узором Азиатский колосок

Пальто

Пальто вязаное спицами

Модель предоставила Лебезун Ю.П.

Размер: 40

Материалы

1300 г пряжи белого цвета (50% шерсть, 50% акрил, 280 м/100 г).

Спицы № 4.

«Азиатский колосок»: набрать количество петель в длину готовой высоты полотна. Количество петель кратно 6, включая кромочные петли.

1-й ряд: 6 лиц. п., повернуть работу, остальные петли не вязать.

2-й ряд: 6 изн. п. Продолжать вязать только на этих шести петлях лицевой гладью, всего 10 рядов.

11-й ряд: 6 лиц. п., вязать следующие 3 петли с наборного края, заботу повернуть.

12-й ряд: 6 изн. п., повернуть работу, остальные петли не вязать. Продолжать вязать лицевой гладью на этих шести петлях также 10 рядов. Дальше нужно снова и снова по такому же принципу смещать на 3 петли до конца наборного ряда.

Затем вязать 2 ряда лицевой гладью на всех петлях. Работу повернуть на изнаночную сторону. Повторять с 1-го ряда, но уже с изнаночной стороны и в другом направлении. Таким образом, можно вязать туда и обратно азиатский колосок спицами, пока изделие достигнет нужной ширины.

Примечание. Количество петель узора кратно шести, кромочные петли включены в узор. Можно экспериментировать с количеством петель в одной полосе, их должно быть четное число - 4, 6, 8, 10 петель. От этого будет зависеть размер колоска. Для колосков на 8, 14, 16 петель набор кратен 4 и подхватывать не по 3 п., а по 4 п. Первую петлю снимать как кромочную.

Описание вязания пальто

Вязать изделие можно традиционным способом, по выкройке или отельными фрагментами, которые сшиваются (после сшивания они не дают изделию слишком вытягиваться вниз). В данном варианте пальто связано сплошным полотном, насчитывающим 9 полос и по 2 полосы на рукава.

Для начала нужно связать образец и высчитать количество петель. Но по образцу не всегда правильно можно определить количество петель, так как под собственным весом изделие тянется вниз, а рассчитать растяжение невозможно. Средние данные: воротник- 27-28 колосков - 112, 122 п.; полочки, спинка - 24-25 колосков - 100, 104 п.; пройма - 17-18 колосков - 72, 78 п.; рукав - наружный 20 колосков - 84 п., внутренний 14 колосков - 60 п.

Набрать на спицы количество петель в длину готовой высоты полотна и вязать азиатским колоском по описанию, как указано выше (в процессе вязания прикладывать к выкройке). Когда все колоски будут связаны, можно подвязать лицевой гладью «прогнутую» серединку колосков линии плеча и рукавов.

Сборка: выполнить плечевые швы. Вшить и сшить рукава. Воротник в конце сшивается пополам. Можно его связать отдельно, затем пришить.

Выкройка для вязания пальто

Выкройка