Пальто узором с косами

Пальто вязаное спицами

Вязаное спицами женское пальто.

Мастер Иванчик Л.Ю.

Размер пальто: 46

Материалы

1000 г пряжи розового цвета (50% шерсть, 50% акрил, 240 м/100 г).

Круговые спицы № 4.

Крючок № 4.

Пуговицы в тон пряжи - 7 шт.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать изнаночными петлями.

Основной узор: вязать по схеме 1. Изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряды.

Узор для рукава: вязать по схеме 2. Изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 10-й ряды.

Описание вязания женского пальто

Спинка: набрать 128 п. и вязать 2 см платочной вязкой. Продолжить вязание основным узором по схеме 1. Для приталивания равномерно по всей ширине вязания в каждом 18-м ряду убавить 10 раз по 1 изнаночной петле. На высоте 73 см от наборного ряда для образования пройм с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 97 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: состоит из двух полочек. Для правой полочки набрать 68 п. и вязать 2 см платочной вязкой. Продолжить вязание основным узором по схеме 1. Для приталивания равномерно по всей ширине вязания в каждом 18-м ряду убавить 5 раз по 1 изнаночной петле. На высоте 65 см от наборного ряда, для образования проймы, в конце каждого лицевого ряда закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 92 см от наборного ряда для образования выреза горловины в начале каждого лицевого ряда закрыть 1 раз 10 п., 1 раз по 2 п., 5 раз по 1 п. На высоте 97 см от наборного ряда петли закрыть. Левую полочку вязать симметрично правой полочке.

Рукава: набрать 46 п. и вязать 2 см платочной вязкой. Продолжить вязание узором для рукава по схеме 2. Для расширения рукава с обеих сторон в каждом 6-м лицевом ряду прибавить 8 раз по 1 п. На высоте 30 см от наборного ряда, для образования оката рукава, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 16 раз по 1 п. На высоте 52 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Сшить и вшить рукава. Для воротника по внешнему вырезу горловины из кромочных петель набрать петли и вязать 5 см лицевой гладью. По внешнему краю полочек крючком для образования планок застежки выполнить по 4 ряда столбиков без накида, одновременно на планке - правой полочки на равном расстоянии друг от друга выполнить 7 петелек для пуговиц. Пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: