Вязание для женщин Вязание спицами Юбки, шорты Черная юбка с отделкой шнурами

Черная юбка с отделкой шнурами

Вязаная юбка спицами

Юбка связана спицами. Можно носить и как пончо.

Вам потребуется:

Пряжа от «Троицкой камвольной фабрики» «Мелодия» (50% шерсть, 50% акрил, 100 г/100 м): 600 г черной (цвет № 0720140) и 100 г белой (цвет № 0720230);

спицы № 4,5;

2 короткие спицы № 4,5.

Узор: по схеме.

Ажурная мережка: попеременно 2 п. вместе лиц. и 1 накид.

Узор «Объемные полоски» (количество петель кратно 8 + 2 кромочные):

1 - 7-й ряды - лицевая гладь. 8-й (изнаночный) ряд - кромочная, *8 изн. провязать вместе с соответствующими петлями на 4 ряда ниже, 8 изн.*, от * до * повторять до конца ряда, кромочная.

9 - 15-й ряды - лицевая гладь. 16-й (изнаночный) ряд - кромочная, *8 изн., 8 изн. провязать вместе с соответствующими петлями на 4 ряда ниже*, от *до * повторять до конца ряда, кромочная. Повторять с 1-го по 16-й ряды. 

Плотность вязания: 14 п. х 35 рядов = 10 х 10 см, связано узором «Объемные полоски».

Описание работы

Перед: На спицы черной пряжей наберите 64 п. и свяжите 32 ряда узором по схеме, в последнем ряду прибавьте 2 п., продолжите узором «Объемные полоски». Для расширения прибавьте с обеих сторон полотна в каждом 8-м ряду 7 раз по 1 п. Провязав 64 ряда узором «Объемные полоски», свяжите 6 рядов лицевой гладью, 1 ряд ажурной мережкой (= линия перегиба), 4 ряда лицевой гладью и закройте все петли.

Спинка: Начните, как перед. Провязав 64 ряда узором «Объемные полоски», с правой стороны в каждом 8-м ряду убавьте 13 раз по 1 п., а с левой прибавьте в каждом 8-м ряду 10 раз по 1 п. Провязав 168 рядов узором «Объемные полоски», свяжите 6 рядов лицевой гладью, 1 ряд ажурной мережкой, 5 рядов лицевой гладью (= подгиб) и закройте все петли. По одной боковой стороне из кромочных петель начиная с 68-го по 168-й ряд и 4-х рядов лицевой глади спицами черной пряжей наберите 36 п., свяжите 3 ряда лицевой гладью, 1 ряд ажурной мережкой (= линия перегиба), 3 ряда лицевой гладью и закройте все петли. Вторую сторону обвяжите так же.

Сборка: По линиям перегиба отверните на изнаночную сторону короткие участки лицевой глади. Выполните боковые швы. Воротник отверните на изнаночную сторону и подшейте.

Для отделки свяжите 3 белых и 2 черных шнура длиной по 5 м каждый и 1 черный шнур длиной 1,5 м. Для одного шнура на короткие спицы наберите 4 п. и свяжите ряд лиц., *затем, не поворачивая работу, петли передвиньте на правую сторону спицы и свяжите следующий ряд лиц., 1-ю п. на спице провязывайте лиц.* Повторяйте от * до *, пока шнур не достигнет нужной длины. Длинные шнуры закрепите по низу изделия в произвольном порядке, формируя ажурную кайму. Короткий шнур проденьте через отверстия полотна у основания горловины.

Данную модель можно носить и как пончо.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: