Летнее платье из мотивов

Летнее платье из мотивов

Короткое платье на бретелях вязаное крючком из квадратных мотивов.

Платье можно связать из отдельных мотивов, соединяя их в последнем круговом ряду с помощью зацепов, или выполнять вязание мотивов без отрыва нити. Описание дано для вязания отдельными мотивами.

Размер платья: 42-44

Вам потребуется

400 г пряжи («Alisya»,72% хлопок, 28% полиамид; 100 г/360 м).

Крючок № 2,5.

Филейная вязка: 1-й ряд - 3 возд. п. подъема, *1 возд. п., 1 ст. с/н*; 2-й и все последующие ряды - 3 возд. п. подъема, *над возд. п. предыдущего ряда вязать 1 возд. п., над ст. с/н вязать 1 ст. с/н *.

Размер мотива (схема 2.1) = 6 х 6 см.

Вязание платья

По схеме 2.1 связать и соединить в кольцо: для лифа 5 колец из 12 мотивов (по 6 на перед и спинку), соединяя мотивы следующего кольца с предыдущим; для верхнего яруса юбки 2 кольца из 14 мотивов (по 7 на перед и спинку); для нижнего яруса юбки 2 кольца из 16 мотивов.

Для перехода от лифа к верхнему ярусу юбки сверху вниз связать 1-й круговой ряд - *2 ст. с/н в каждую арку из возд. петель, 1 возд. п.*, затем 2 ряда «филейной вязкой», во 2-м ряду равномерно добавить 12 раппортов (6 раз *1 ст. + 1 в. п.*). Аналогично связать переход от 1-го яруса вверх к лифу 1-й круговой ряд - *2 ст. с/н в каждую арку из возд. п., 1 возд. п.*, затем 2 ряда «филейной вязкой», во 2-м ряду добавить равномерно 12 раппортов.

Затем соединить лиф с первым ярусом, выполняя *3 в. п. и 1 ст. б/н* поочередно за каждый край. По 1-му круговому ряду от лифа вниз связать рюш узором по схеме 2.2. Аналогично выполнить переход и соединение 1-го и 2-го яруса юбки и выполнить рюш по 1-му круговому ряду перехода от 1-го яруса. По верху лифа обвязать мотивы по кругу *2 ст. с/н в каждую арку из возд. п., 1 в. п.*.

Связать для шлеек на цепочке из возд. п. нужной длины 1 ряд «филейной вязкой». Обвязать шлейки одновременно с вырезами пройм и горловины: 1-й ряд - *арка из 5 возд. п., 1 ст. б/н*, 2-й ряд - *9 ст. с/н в арку, 1 столбик б/н в ст. предыдущего ряда*.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: