Вязание для женщин Вязание крючком Туники, платья Ажурное платье из квадратных мотивов

Ажурное платье из квадратных мотивов

Ажурное платье из квадратных мотивов

Платье с рукавами-крылышками вязаное крючком из квадратных мотивов.

Размер платья: 38

Материалы

1000 г сиреневой пряжи (100% котон, 170 м/50 г).

Крючок № 2.

Элемент: схема 10-1. Вяжется от центра по кругу. Размер элемента: 12 х 12 см. Потребуется 67 элементов.

Ажурная сетка: схема 10-2, 3-й и 4-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 2.

Вязание платья

Размеры, направление работы, расположение элементов и узоров указаны на выкройке (рис. 10-1). Работу выполняете по этапам.

Первый этап (лиф)

Начинаете с вывязывания 22 элементов по схеме 10-1. Во время вывязывания последнего ряда соединяете их между собой в деталь лифа по выкройке (рис. 10-1). Не забывайте соединить элементы по плечевым и боковым швам. По краю проймы вывязываете рукава «крылышки» (размеры и направление работы см. на рис. 10-2). Рукав можно вязать, начав от края проймы, а можно вывязать отдельно и пришить к пройме.

Вяжете их узором «ажурная сетка» по схеме 10-2. Середину рукава расположите по центровой оси, который находится на плечевом шве. В данном варианте первый ряд насчитывает 20 раппортов узора. Для формирования полукруга сужаете рукав с двух сторон. Для этого каждый ряд с двух сторон убавляете петли по схеме 10-3 (с 2-го по 4-й ряды повторяются). С каждой стороны убавляется по 6 раппортов узора. Когда в ряду осталось 8 раппортов, заканчиваете работу. Вывязываете второй рукав аналогично первому. 

Второй этап (подол)

Начинаете с вывязывания 45 элементов по схеме 10-1. Во время вывязывания последнего ряда соединяете их между собой в деталь подола по выкройке (рис. 10-1). Не забывайте соединить элементы по боковым швам.

Третий этап (сборка)

Для соединения подола и лифа вывязываете полосу узором «ажурная сетка» по схеме 10-2 (ряд насчитывает 7 раппортов узора). Размеры и направление работы см. на рис. 10-3. Длину полосы желательно подкорректировать по своим размерам. Полосу пришиваете к краям подола и лифа (старайтесь пришить без натягивания, свободно, чтобы было удобно надеть платье).

Для отделки и чтобы швы выглядели аккуратно, обвяжите их с лицевой стороны узором по схеме 10-4. Нижний край подола, вырез горловины и края рукавов обвяжите по контуру узором по схеме 10-4. Свободные края пройм обвяжите одним рядом ст. б/н.

Схема вязания и выкройка: