Кружевной воротник

Кружевной воротник вязаный крючком

Оберните вокруг плеч этот кружевной воротник, связанный крючком, и ваш наряд станет еще более изысканным.

Размер воротника: 95 см в длину и 29 см в высоту.

Материалы

Количество пряжи: 5 мотков по 50 г (50 г = 75 м) 100% органического хлопка серого цвета (А) и моток белого цвета (В).

Крючок № 5.

Дополнительные материалы

Одна пуговица с ушком (диаметр 2,5 см).

Образец: 13 петель и 12 рядов, связанных крючком № 5, имеют соответственно размеры 10 и 15 см.

Этапы работы

Вязать воротник поперек сетчатым узором с шишечками и каймой из рельефных петель, образующих жгуты.

Сформировать волны, следуя описанию.

Украсить поверхность связанного воротника линиями и дисками контрастного цвета.

Связать из пряжи контрастного цвета основу для пуговицы.

Описание работы

Воротник: До начала работы оставить отрезок пряжи А длиной 20 см для верхней пуговичной петли. Набрать 30 пц пряжей А крючком № 5. 

I-й базовый ряд (изн.): I сн в 4-й от крючка пц, I сн в каждой пц до конца, перевернуть = 28 п.

2-й базовый ряд: 3 вп (= 1-й сн), пропустить п. в основании вп, I сн в каждом сн до конца, провязав последний сн в 3-й из 3 вп, перевернуть. Прод. далее фантазийным узором.

I-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след. п., пк, зк, (пк) 2 раза, зк, провязав последнюю п. в 3-й из 3 вп, 2 вп, I с2н в той же п., что и последний сн, перевернуть.

2-й ряд: 6 вп (= I с2н и 2 вп), I сн I в с2н, (пк) 2 раза, (зк) 2 раза, (пк) 2 раза, * по I сн в 2 след. п., пропустить 3 п., по I рлс2н вокруг 3 след. сн, нач. с I-го пропущенного сн (6 п. назад), связать I рлс2н вокруг каждого пропущенного сн, по I сн в 3 след. п., I сн в 3-й из 3 вп, перевернуть *.

3-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след. п., пк, (зк) 4 раза, (пк) 2 раза, провязав последний сн в 4-й из 6 вп, 2 вп, I с2н в той же п., что и последняя п., перевернуть.

4-й ряд: 6 вп, I сн в с2н, * (пк) 2 раза, (зк) 2 раза, повт. от * еще I раз, затем повт. от * до * 2-го ряда.

5-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след. п., зк, пк, (зк) 2 раза, пк, зк, пк, (зк) 2 раза, провязав последний сн в 4-й из 6 вп, 2 вп, I с2н в той же п., перевернуть. 

6-й ряд: 6 вп, I сн в с2н, (пк) 3 раза, (зк) 2 раза, (пк) 4 раза, затем повт. от * до * 2-го ряда.

7-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след. п., зк, (пк) 4 раза, (зк) 2 раза, (пк) 3 раза, 1 с2н в 4-й из 6 вп, перевернуть.

8-й ряд: 5 вп, пропустить I-ю арочку из 2 вп, I сн в след. сн, (зк) 2 раза, пк, зк, пк, (зк) 2 раза, пк, зк, затем повт. от * до * 2-го ряда.

9-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след. п., * (зк) 2 раза, (пк) 2 раза, повт. от * еще один раз, пропустить 2 след. п., 1 с2н в след. сн, перевернуть. 

10-й ряд: 5 вп, пропустить 1-ю арочку из 2 вп, I сн в след. сн, (пк) 2 раза, (зк) 4 раза, пк, затем повт. от * до * 2-го ряда. 

11-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след. п., (пк) 2 раза, (зк) 2 раза, (пк) 2 раза, пропустить 2 след. вп, I с2н в след. сн, перевернуть.

12-й ряд: 5 вп, пропустить I-ю арочку из 2 вп, I сн в след. сн, зк, (пк) 2 раза, зк, пк, затем повт. от * до * 2-го ряда. 

13-й ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 12 след, п., пк, зк, (пк) 2 раза, зк, 2 вп, I с2н в той же п., что и последний сн, перевернуть. 2 - 13-й ряды образуют узор. Повт. их еще 4 раза, а затем снова связать со 2-го по 12-й ряд.

След. ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, I сн в каждой п. и 2 сн в каждой арочке (не провязывать поворотную цепочку), перевернуть = 28 п. Извлечь крючок из п., затем, раб. на лиц., ввязать оставленный вначале отрезок нити А длиной 20 см в 10-ю слева п., сделать 6 пц, пропустить 4 п., I псбн в след. п. Закрепить нить и вставить крючок в оставленную п. 

След. ряд: 3 вп, пропустить п. в основании вп, по I сн в 17 след. п., I сн в сн, в который ввязан 20-сантиметровый отрезок А, 4 сн в арочке из 6 вп, I сн в том же сн, что и псбн после 6 вп, I сн в каждой п. до конца. Закрепить нить.

Основание для пуговицы: Взять пряжу В и набрать 4 пц крючком № 5. Замкнуть круг, провязав I псбн в I-й пц. I-й круг: 4 вп (= I-й уд. сн), связать 15 уд. сн в круге, замкнуть, провязав I псбн в 4-й из 4 вп. Закрепить нить.

Окончание работы: Приколоть булавками к плоской поверхности, растянув до необходимых размеров. Опрыснуть водой и оставить до полного высыхания.

Отделка

Первая косичка 

Первый зигзаг: Раб. на 2,3 и 4-й п. от прямого края. Держать нить на изн. работы. Раб. на лиц., ввязать нить В в верх 4-й п. от прямого края во 2-м базовом ряду, сделать I накид и вытянуть I п.

*Диагональ влево: I псбн между 4-й и 3-й п. верхнего ряда, I псбн между 3-й и 2-й п. того же ряда, I псбн в верхней части 2-й п. того же ряда. Диагональ вправо: I псбн между 2-й и 3-й п. верхнего ряда, I псбн между 3-й и 4-й п. того же ряда, I псбн в верхней части 4-й п. того же ряда. Повт. от * до конца, оконч. в верхней части 12-го ряда узора на верхнем краю. Закрепить нить.

Второй зигзаг: Раб. в тех же п., что и для I-го зигзага. Раб. на лиц., ввязать нить В в верх 2-й п. от прямого края во 2-м базовом ряду, сделать I накид и вытянуть I п. Начиная с диагонали вправо, вязать как I-й зигзаг.

Вторая косичка: Раб. в 11, 12 и 13-й п. от прямого края как I-ю косичку, ввязав нить В в верхнюю часть 13-й от начала петли.

Диски: Раб. на лиц., обвязать нить В вокруг ножки 22-й п. от прямого края в 7-м ряду узора. Диск вяжется вокруг ножки 22-й п. 7-го ряда узора, ножки 22-й п. нижнего ряда и вокруг арочки с каждой стороны от этой п. Раб. в направлении против часовой стрелки вокруг центра креста, образованного этими 4 п. Сделать I накид и вытянуть I п., * I псбн в промежутке после I-го сн, I псбн в промежутке после I-й арочки из 2 вп, I псбн после 2-го сн, I псбн в промежутке после 2-й арочки из 2 вп. Повт. от *, сделав по I вп перед каждым псбн. Повт. от *, сделав по 2 вп перед каждым псбн, 2 вп в промежутке после I-го сн. Закрепить нить. Связать по одному диску в центре каждого элемента узора. Пришить пуговицу на связанное основание, а затем на воротник.

Сокращения: