Вязаная жокейка крючком

Вязаная жокейка крючком

Женская жокейка 

Предоставила Гуржий Т. П.

Размер: обхват головы 56 см.

Вам потребуется

По 50 г горчичного цвета и серой пряжи (49% шерсть, 51% акрил, 100 г/390 м).

Крючок № 3.

Основной узор: схема 16-1, вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды. Так же на схеме указано как вывязать козырек, красным цветом указано петли, вывязанные пряжей горчичного цвета, а черным цветом указано петли, вывязанные серой пряжей. Во время вязания нить, которая вне работы, перетягивается по ряду за работой (на изнаночной стороне полотна).

Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание работы

Размеры изделия и направление вязания указано на выкройке (рис. 16-1).

Начинаете вязать серой пряжей с макушки по кругу без шва. Вяжете 7 в. п. и соединяете цепочку в кольцо, 3 в. п. для подъема на новый ряд. В 1-м ряду в кольцо вывязываете 19 ст. б/н. и дальше вяжете узором по схеме 16-1. Вывязав все ряды схемы, приступайте к вывязыванию полоски, которая стягивает шапочку по размеру головы. Полосу вяжете сзади от нижнего края изделия. Вяжете 7 рядов ст. б/н. Цвет пряжи меняете каждый ряд. Вывязав полосу, ее края пришейте к краям козырька. Край основания изделия и край козырька обвяжите серой пряжей способом «краб».

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: