Вязание для женщин Вязание крючком Шапки, шарфы Шапка с зигзагообразным узором

Шапка с зигзагообразным узором

Шапка с зигзагообразным узором

Большая свободная шапка с помпоном связана крючком зигзагообразным узором из ярких полос.

Размеры

Окружность головы: 55-56 см.

Материалы

Пряжа 2 мотка по 50 г (50 г = 112 м) 100% шерсти темно-серого (А) цвета, по мотку бежевого (В), красного (С) и оливкового (D) цветов.

Крючки № 3,5 и № 4.

Образец: 1 мотив (12 петель), связанный зигзагообразным узором крючком № 4, составляет 7 см.

Чтобы достичь удовлетворительного результата, необходимо использовать соответствующий образец.

Этапы работы

Связать одноцветную резинку рядами полустолбиков с накидом, провязанных только за переднюю или заднюю стенку петель.

Подцепить петли резинки, чтобы вязать основную часть шапочки вдоль кромки резинки.

Связать основную часть зигзагообразными полосами из столбиков с накидом, придавая форму в соответствии с описанием.

Сделать помпон и пришить его к верху шапки.  

Описание работы 

Шапка 

Резинка и нижняя часть: набрать 16 пц пряжей цвета А крючком № 3,5. Базовый ряд (лиц.): I псн в 3-й от крючка пц, I псн в каждой пц до конца, перевернуть = 15 п.

I-й ряд: 2 вп (= 1-й псн), пропустить п. в основании вп, I псн только за переднюю стенку каждого псн до конца, провязав последний псн во 2-й из 2 вп, перевернуть. 

2-й ряд: 2 вп, пропустить п. в основании вп, I псн только за заднюю стенку каждого псн до конца, провязав последний псн во 2-й из 2 вп, перевернуть. Повт. 2 последних ряда еще 34 раза, а затем снова связать I-й ряд = 72 ряда от начала работы. Закрепить нить.

Раб. на лиц. стороне резинки крючком № 4, ввязать нить В в правый конец длинной кромки.

1-й ряд: I вп (= 1-й сбн), I сбн в кромочной п. каждого ряда до конца, перевернуть = 73 п.

2-й ряд: 3 вп (= 1-й сн), I сн в п. в основании вп, * I сн в каждом из 7 след. сбн, (I сн, I вп, I сн) в след. сбн, повт. от * до 8 последних п., I сн в каждом из 7 след. сбн, 2 сн в I вп, перевернуть = 91 п.

3-й ряд: 3 вп, I сн в п. в основании вп, * I сн в каждом из 9 след. сн, (I сн, I вп, I сн) в арочке из I вп, повт. от * до 10 последних п., I сн в каждом из 9 след. сн, 2 сн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 109 п. Закрепить нить В и ввязать нить С.

Узор вязания: 3 вп, I сн в I-м сн, * I сн в каждом из 4 след. сн, 2 сн вм. в (след. сн и попеременно в след. сн и через I сн), I сн в каждом из 4 след. сн, (I сн, I вп, I сн) в арочке из I вп, повт. от * до 12 последних п., I сн в каждом из 4 след. сн, 2 сн вм., как описано выше, I сн в каждом из 4 след. сн, 2 сн в 3-й из 3 вп, перевернуть. Закрепить нить С. Повт. последний ряд, чередуя цвета след. образом: 2 ряда А, I ряд D, I ряд В, 2 ряда С, I ряд А, I ряд D, 2 ряда В, I ряд С, I ряд А и I ряд D. Не закреплять нить D.

Верх

1-й ряд с уб.: нитью D, 3 вп, пропустить п. в основании вп, * I сн в каждом из 4 след. сн, 2 сн вм., как описано выше, I сн в каждом из 4 след. сн, пропустить арочку из I вп, повт. от * до 12 последних п., I сн в каждом из 4 след. сн, 2 сн вм., как описано выше, I сн в каждом из 4 след. сн, I сн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 83 п. Закрепить нить D и ввязать нить В.

2-й ряд с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, * I сн в каждом из 3 след. сн, 2 сн вм., как описано выше, I сн в каждом из 3 след. сн, повт. от * до последней п., I сн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 65 п. Закрепить нить В и ввязать нить С.

3-й ряд с уб.: 3 вп, пропустить п. в основании вп, * I сн в след. сн, 4 сн вм. в ( 1-м, 2-м, 4-м и 5-м след. сн), I сн в след. сн, повт. от * до последней п., I сн в 3-й из 3 вп = 29 п. Закрепить нить, оставив длинный конец.

Окончание работы: начиная с нижнего края, сшить задний шов, используя для сшивания полос нити соответствующих цветов. Вставить последнюю нить в иголку и протянуть ее через петли верхнего края, а затем аккуратно стянуть и прочно закрепить. Используя пряжу всех 4 цветов, сделать помпон диаметром около 7 см и пришить его к верху шапочки.

Сокращения: