Вязание для женщин Вязание крючком Пончо Пончо из "бабушкиных квадратов"

Пончо из "бабушкиных квадратов"

Пончо из бабушкиных квадратов

Пончо из квадратов связано крючком.

Размеры пончо: 38 - 42

Вам потребуется: по 350 г зеленой, темно-зеленой, бежевой, цвета топленого молока и 200 г светло-зеленой пряжи Cora (60% мериносовои шерсти, 40% полиакрила, 85 м/50 г); крючок № 5.

Кружевные квадраты А - D: вязать круговыми р. по схеме 1. 

Связать цепочку из 5 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. Затем вязать по схеме. Каждый круговой р. начинать с 3 возд. п. вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю заменяющую возд. п.

Для квадрата А связать с 1-го по 7-й круговой р., для квадрата В с 1-го по 6-й круговой р., для квадрата С с 1-го по 5-й круговой р., для квадрата D с 1-го по 4-й круговой р.

Кружевные треугольники Е - G: вязать прямыми и обратными р. по схеме 2. Связать цепочку из 5 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. Затем вязать по схеме. Каждый р. начинать с 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема предыдущего р.

Для треугольника Е связать с 1-го по 7-й р., для треугольника F с 1-го по 5-й р., для треугольника G с 1-го по 4-й р.

Последовательность чередования цветов 1: по 1 круговому р./р. бежевых, цвета топленого молока, светло-зеленых, зеленых, темно-зеленых, бежевых и цвета топленого молока.

Последовательность чередования цветов 1а: как последовательность чередования цветов 1, но поменять местами цвет 1-го + 2-го кругового р./р.

Последовательность чередования цветов 2: по 1 круговому р./р. светло-зеленых, зеленых, темно-зеленых и бежевых.

Последовательность чередования цветов 3: по 1 круговому р./р. зеленых, темно-зеленых, бежевых и светло-зеленых.

Внимание! Последовательности каждый раз начинать с 1-го кругового р./р. Если в квадратах или треугольниках выполняется меньше круговых р./р., то отпадают последние цвета.

Узор для планки: 3 р. ст. б/н нитью цвета топленого молока. Каждый р. начинать с 1 возд. п. подъема вместо 1-го ст. б/н и заканчивать 1 ст. б/н в возд. п. подъема предыдущего р.

Плотность вязания. Квадрат А = 23 х 23 см; квадрат В: 20 х 20 см; квадрат С: 17 х 17 см; квадрат D: 14 х 14 см.

Описание работы: для спинки и полочек выполнить в общей сложности 5 квадратов А в последовательности 1, 6 квадратов В в последовательности 1, 5 квадратов С в последовательности 1, 16 квадратов D в последовательности 1, 15 квадратов D в последовательности 2 и 14 квадратов D в последовательности 3, 2 треугольника Е в последовательности 1а, 2 треугольника F в последовательности 1, 2 треугольника G в последовательности 2 и 1 треугольник G в последовательности 1.

Соединить все детали по выкройке соответствующими цветами ст. б/н, при этом правую полочку симметрично левой. 

Внимание! Если при соединении деталей совмещаются разные по величине квадраты, то на более длинных сторонах квадрата следует равномерно пропустить 4 x 1 ст. с/н последнего кругового р.

Сборка: обвязать вертикальные края полочек, скосы выреза и вырез горловины спинки 3 р. узора для планок.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: