Ажурные перчатки сетчатым узором

Вязаные перчатки крючком

Перчатки связаны крючком.

Размеры: Размер руки взрослой женщины.

Длина от запястья до кончика среднего пальца: 18 см.

Обхват ладони: 19 см.

Материалы

Количество пряжи: Моток весом 100 г (100 г = 400 м) 100% хлопка, цвёта некрашеной пряжи (А), по 1 косичке длиной 25 м перламутрового хлопка № 5 голубого, розового и кораллового цветов.

Крючок № 2,5.

Дополнительные материалы

2 небольшие пуговицы.

6 бусин (по желанию).

Образец: 13 арочек и 14 рядов, связанных фантазийным узором крючком № 2,5, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Вязать сетчатый узор круговыми рядами, начав с запястья и оставив отверстие.

Связать в соответствии с объяснениями большой палец.

Сформировать пальцы, провязывая сетчатый узор круговыми рядами.

Украсить запястье воланом, цветами и бусинами.

Описание работы

Левая рука: Набрать 50 пц крючком № 2,5 и начать вязание с запястья. Базовый ряд (лиц.): I сн в 6-й от крючка пц, * I вп, пропустить I пц, I сн в след. пц, повт. от * до конца = 23 арочки. Замкнуть в круг, формируя верхнюю часть прорези для застежки.

I-й круг: не переворачивая работу, 4 вп (= I сн и I вп), вязать вкруговую базовый ряд, не переворачивая, чтобы лиц. базового ряда была обращена к вам, сделать I сн в 4-й из 5 пц начала базового ряда, I вп, пропустить I вп, * I сн в сн, I вп, пропустить I вп, повт. от *, оконч., провязав I псбн в 3-й из 4 вп начала круга = 24 арочки. След. круги начинаются и заканчиваются на краю ладони напротив большого пальца.**

Переход к большому пальцу

I-й круг большого пальца: 4 вп, пропустить 1 вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 10 раз, (I сн, I вп) 2 раза в след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 12 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп.

2-й круг большого пальца: 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 10 раз, (I сн, I вп) 2 раза в 2 след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 12 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп.

3-й круг большого пальца: 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 10 раз, (I сн, I вп) 2 раза в след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 2 раза, (I сн, 1 вп) 2 раза в след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 12 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп.

4-й круг большого пальца: 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 10 раз, (I сн, I вп) 2 раза в след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 4 раза, (I сн, I вп) 2 раза в след. сн, (I сн в след. сн, I вп, пропустить 1 вп) 12 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп.

5-й круг большого пальца: 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 10 раз, (I сн, I вп) 2 раза в след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 6 раз, (I сн, I вп) 2 раза в след. сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 12 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп = 33 арочки. 

Круг сетчатого узора: 4 вп, пропустить I вп, * I сн в сн, I вп, пропустить I вп, повт.от * оконч., провязав I псбн в 3-й из 4 вп начала круга. Повт. последний ряд еще 3 раза.

Прорезь для большого пальца

След. круг: 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 10 раз, (I сн, вводя крючок в след. сн и в 9-й по счету сн, пропустив 8 сн), I вп, I сн в том же месте, что и последняя п., I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 12 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп = 25 арочек. Связать 3 круга сетчатого узора.

Мизинец

I-й круг: 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 3 раза, пропустить 18 сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 3 раза, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп = 7 арочек. Связать 5 кругов сетчатого узора. Последний круг: 2 вп, провязывая в сн предыдущего ряда (2 сн вм.) 3 раза. Закрепить нить.

Безымянный палец

I-й круг: развернув перчатку ладонью к себе, ввязать нить в тот же сн, что и 3-й сн I-го круга мизинца, 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 3 раза, пропустить 12 сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 3 раза I сн в том же сн, что и 4-й сн I-го круга мизинца, I вп, замкнуть, провязав 1 псбн в 3-й из 4 вп = 8 арочек. Связать 7 кругов сетчатого узора. Последний круг: 2 вп, (2 сн вм.) 2 раза 3 сн вм, Закрепить нить.

Средний палец

I-й круг: развернув ладонь лиц. к себе, ввязать нить в тот же сн, что и 3-й сн I -го круга безымянного пальца, 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 3 раза, пропустить 6 сн, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 3 раза, I сн в том же сн, что и 4-й сн I-го круга безымянного пальца I вп, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп = 8 арочек. Связать 8 кругов сетчатого узора. Последний круг вязать аналогично безымянному пальцу.

Указательный палец

I-й круг: развернув ладонь лиц. к себе, ввязать нить в тот же сн, что и 3-й сн I-го круга среднего пальца, 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 6 раз, I сн в том же сн, что и 4-й сн I-го круга среднего пальца, I вп, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп = 8 арочек. Связать 7 кругов сетчатого узора. Последний круг: вязать аналогично безымянному пальцу.

Большой палец

I-й круг: развернув ладонь лиц к себе, ввязать нить в тот же сн, что и соединительный сн внутреннего края отверстия для большого пальца, 4 вп, пропустить I вп, (I сн в сн, I вп, пропустить I вп) 8 раз, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 4 вп = 9 арочек. Связать 5 кругов сетчатого узора. Последний круг: 2 сн, 2 сн вм., (3 сн вм.) 2 раза. Закрепить нить.

Кайма запястья: Работать на лиц. нижнего края.

1-й ряд: ввязать нить в основание последнего сн базового круга, I вп (= I-й сбн), I сбн в каждой арочке или в основании каждого сн по всему кругу, перевернуть = 47 п.

2-й ряд: I вп, пропустить I-й сбн, I сбн в каждом сбн, оконч., связав I сбн в вп, перевернуть. 

3-й и 4-й ряды: как 2-й ряд.

5-й ряд: 2 вп, I сн в I-м сбн, 3 вп, * 2 сн вм. в 2 след. сбн, 3 вп, повт. от *, оконч., провязав 2 сн вм. в последнем сбн и вп, перевернуть.

6-й ряд: 2 вп, I сн в арочке из 3 вп, * 4 вп, 2 сн вм. в (той же арочке и след. арочке из 3 вп), повт. от *, оконч. в последней арочке из 3 вп, 4 вп, 2 сн вм. в (той же арочке из 3 вп и в сн в начале 5-го ряда), перевернуть.

7-й ряд: 2 вп, I сн в I-й арочке из 4 вп, * 5 вп, 2 сн вм. в (той же арочке и в след. арочке из 4 вп), повт. от *, оконч. в последней арочке из 4 вп, 5 вп, 2 сн вм, в (той же арочке из 4 вп и в сн в начале 6-го ряда), перевернуть.

8-й ряд: I вп, I сн в I-й арочке из 5 вп, * I вп, (I сн, 3 с2н, I сн) в той же арочке, что и последняя п., I вп, 2 сбн вм. в (той же арочке и в след. арочке из 5 вп), повт. от *, оконч., провязав I вп, I сбн в последней арочке, I сбн в сн в начале 7-го ряда. Закрепить нить. 

Кайма прорези для застежки: Раб. на лиц., ввязать нить в край, противоположный кайме запястья.

I-й ряд: I вп (= I-й сбн), затем раб. вокруг прорези: 5 сбн в кромочных п. 3 рядов волана, 4 сбн в кромочных п. рядов сбн, 4 сбн в кромочных п. 2 рядов сетчатого узора, I сбн в верхней части прорези, 4 сбн в кромочных п. 2 рядов сетчатого узора, 2 сбн в кромочных п. 2 первых рядов сбн, 4 вп, 2 сбн в кромочных п. 2 рядов сбн, 6 сбн в кромочных п. 3 рядов волана, перевернуть.

2-й ряд: I вп, пропустить 1-й сбн, по I сбн в 7 сбн до арочки, 2 сбн вм. (в том же месте, что и последний сбн в арочке из вп), 2 сбн в арочке из вп, 2 сбн вм. в (арочке из вп и в след. сбн), I сбн в том же месте, по I сбн в 4 сбн, 3 сбн вм, в 3 след. сбн, I сбн в каждом сбн, оконч., связав I сбн в вп. Закрепить нить. 

Правая рука: Вязать аналогично левой руке до **.

Переход к большому пальцу: Оконч. аналогично правой руке, меняя порядок провязывания формы и сформировав 13 арочек до начала перехода (и 11 арочек после). Начать круговые ряды пальцев, развернув перчатку верхней стороной к себе (вместо ладони). Связать кайму запястья, как описано. Сформировать отверстие как для левой перчатки, провязывая пуговичные петли на противоположном краю отверстия.

Цветы (2 штуки каждого цвета): Сделать кольцо, обмотав пряжу вокруг пальца.

I-й круг: сделать I псбн в кольце, 5 вп (= I псн и 3 вп) 4 раза, потянуть аккуратно за нить, чтобы стянуть центр, затем замкнуть круг, сделав I псбн во 2-й из 5 вп = 5 арочек. 

2-й круг: I псбн в 1-й арочке из 3 вп,* I вп, (I сн, I с2н, I сн) в той же арочке, I вп, 2 сбн вм. в (той же арочке и в след. арочке из 3 вп), повт. от * еще 4 раза, оконч. последний повтор, провязав I сбн в последней арочке, замкнуть, провязав I псбн в I-й вп. Закрепить нить. 

Окончание работы

Протянуть нити в верхней части пальцев, в том числе большого пальца, через петли последнего ряда и зафиксировать их на изнанке. Использовать нити начала провязывания пальцев, чтобы зашить отверстия между пальцами. Пришить пуговицы напротив пуговичных петель.

Пришить 3 цветка (по одному каждого цвета) к полосе сбн на кайме запястья каждой перчатки, можно пришить бусины в центре каждого цветка.

Сокращения: