Вязание для женщин Вязание крючком Пальто Летнее пальто из мотивов

Летнее пальто из мотивов

Летнее пальто из мотивов

Пальто связано крючком.

Размер пальто: 44

Вам потребуется

600 г тонкой мериносовой шерсти «Country» (50 г х 200 м) черного цвета и 70 м (2 мотка) белой фантазийной пряжи «Tango».

Крючок № 2.

2 декоративных крючка со стразами черного цвета для застежки.

Клей для ткани типа ПВА для обработки срезов.

Выполнение работы

Пальто связано из тонкой мериносовой шерсти «Country» в технике сцепного гипюра из мотивов разной формы и вставок из косой сетки крючком № 2.

Основная часть пальто - соединенные в процессе вязания крупные цветочные мотивы из шести лепестков по схеме 36. Низ пальто скошенный, зубчиками, вверху посредине спинки расположен мотив из семи лепестков с двумя вставками из регулярной косой сетки, внизу - 2 мотива из семи лепестков, образующие красивый угол и формирующие летящий расклешенный книзу силуэт. Боковые края модели отделаны рядом сетки, связанной крючком № 2, по которой вывязываются два ряда воланов из белой пряжи «Tango», рукава заканчиваются манжетами из трех рядов воланов. 

Модель связана без швов. Формирование приталенного и расклешенного силуэта создается только за счет модификации количества лепестков (5-ти и 7-ми) в цветочных мотивах. Выравнивание бортов полочек, проймы, горловины и нижних краев рукавов осуществляется полумотивами по схеме 36 а.

При вывязывании воланов следует обратить внимание на технику провязывания верхних длинных протяжек нити «Tango», несколько отличную от традиционной при работе с таким типом пряжи. Основное отличие в том, что для образования густых рюшей следует вязать на последнем ряду из пряжи «Country» ряд СБН пряжей «Tango»: *ввести крючок под цепочку из «Country», вытянуть петлю из верхней длинной протяжки, связать СБН из нити той же протяжки*, повторить до конца ряда.

Для образования ровного края следует в начале и конце ряда из фантазийной пряжи сложить начало/конец нити «Tango», подворачивая одно окошечко внутрь. После того, как рюши связаны, аккуратно обрезать внутренний край острыми ножницами близко к окошечку, обработать края среза разведенным клеем для ткани для предотвращения распускания нити.

Схема вязания и условные обозначения: