Вязание для женщин Вязание крючком Кофты Кофта с двухцветным узором

Кофта с двухцветным узором

Кофта с двухцветным узором

Модная кофта с короткими рукавами выполнена узором из переплетенных полустолбиков без накида, связанных из пряжи двух цветов. Оба цвета появляются во всех рядах, несмотря на то, что каждый ряд вяжется всего одним цветом.

Размеры кофты: 36 [38-40:42-44]

Обхват груди: 81 [86-91:96-102] см.

Ширина законченного изделия: 85 [95:105] см.

Длина: 50,5 [56:59] см.

Длина рукавов: 13 [13:16] см.

Числа: между скобками [ ] соответствуют наиболее крупным размерам. Если приведено только одно число, то оно подходит для всех размеров.

Материалы

Количество пряжи: 4 [5:6] мотка по 50 г (50 г = 160 м) пряжи из 57% шерсти мериноса, 33% акрила и 10% кашемира сиреневого цвет (А) и 3 [4:5] мотка ежевичного цвета (В).

Крючок № 3 и № 3,5.

Дополнительные материалы

1 булавка для снятия петель.

6 небольших пуговиц.

Образец: 4 мотива и 14 рядов, связанных фантазийным узором крючком № 3,5, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Вязать все изделие двухцветным узором.

Сформировать талию, края полочек, проймы и рукава, следуя описанию.

Обвязать края изделия полосатой каймой из столбиков без накида.

Описание работы

Спинка: Набрать 118 [130:142] пц пряжей А крючком № 3,5.

I-й базовый ряд (лиц.): I сн в 4-й от крючка пц, * I вп, пропустить 2 пц, I сбн в след. пц, I вп, пропустить 2 вп, 3 сн в след. пц, повт. от * до конца, провязав в последней пц всего 2 сн. Не переворачивая, перенести петлю с крючка на булавку.

2-й базовый ряд (лиц.): раб. на лиц, ввязать нить В в 3-ю из 3 пц в начале последнего ряда, I вп, * 2 вп, ЛРП, 2 вп, I сбн в след. сн, повт. от * до конца, перевернуть. Снять нить А с булавки и оставить нить В на изн. работы = 19 [21:23] мотивов. Прод. далее фантазийным узором.

I-й ряд (изн.): пряжей А, 3 вп, I сн в I-м сбн, * I вп, пропустить 2 вп, I сбн в след. П, I вп, пропустить 2 вп, 3 сн в след. сбн, повт. от * до конца провязав всего 2 сн в I-й вп предыдущего ряда. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

2-й ряд (изн.): пряжей В, I псбн в 3-й из 3 вп в начале последнего ряда, I вп, * 2 вп, ЛРП, 2 вп, I сбн в след. сн, повт. от * до конца перевернуть. Протянуть нить В на изн., снять петлю А с булавки. 3-й ряд (лиц.): пряжей А, как 1-й ряд.

4-й ряд (лиц.): пряжей В, I псбн в 3-й из 3 вп в начале последнего ряда, I вп,* 2 вп, ИРП, 2 вп, I сбн в след. сн, повт. от * до конца, перевернуть. Снять петлю А с булавки и протянуть нить В на изн. работы. Эти 4 ряда образуют узор. Связать еще 2 ряда фантазийным узором, оконч., связав 2 ряда на изн.

Талия

I-й ряд с уб. (лиц.): пряжей А, 4 вп, I сбн в след. П, I вп, 3 сн в след. сбн, прод. ряд, оконч., провязав I сбн в последнем П, I вп, I сн в I-й вп последнего ряда. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

2-й ряд с уб. (лиц.): пряжей В, I псбн в 3-й из 4 вп, 2 вп, (I сн в след. сбн, провязывая вм. с I рисн в след. сн), 2 вп, I сбн в след. сн, прод. ряд, оконч., провязав ИРП, перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн.

3-й ряд с уб. (изн.): пряжей А, I псбн в первом П, 2 вп, 3 сн в 1-м сбн, прод. до конца, провязав 3 сн в последнем сбн, 1 вп, I сбн в 2 п. вм. Снять п. на булавку, не переворачивая.

4-й ряд с уб. (изн.): пряжей В, I псбн в I-й вп в начале последнего ряда, 2 вп, I рлсн в след. сн, 2 вп, I сбн в след. сн, прод. до конца, оконч., провязав I сбн в центральном из 3 сн, 2 вп, (I рлсн в след. сн, провязывая вм. с I сн в последнем сбн), перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн.

5-й ряд с уб. (лиц.): пряжей А, I вп, 3 сн в I-м сбн, прод до конца, оконч., провязав 2 сн в последнем сбн, (I сн в том же сбн, провязав вм. с I псн в рлсн). Снять петлю на булавку, не переворачивая.

6-й ряд с уб. (лиц.): пряжей В, пропустить I-й сн, I псбн в след. сн, 3 вп, ИРП, 2 вп, I сбн в след. сн, прод, ряд, оконч., провязав ИРП, 2 вп, I сбн в след. сн, перевернуть.

Взять нить цвета А и оставить В на изн. = 17 [19:21] мотивов и 14 рядов. Начав с I-го ряда, прод. раб. прямо фантазийным узором и сделать 30 [34:38] рядов, оконч., связав 2 ряд на изн. = 44 [48:52] ряда в целом. Обрезать нити А и В. 

Проймы

След. ряд (лиц.): раб. на лиц., ввязать нить А в сбн после I-го П, 4 вп, I сбн в след. П, прод. ряд и оконч., провязав I вп, I сн в сбн перед последним П, оставив последний мотив. Снять петлю на булавку, не переворачивая. Связать со 2-го по 6-й ряд с уб. аналогично талии = 13 [15:17] мотивов и 50 [54:58] рядов. Нач. с I-го ряда, связать 16 [20:20] рядов, оконч. 2 лиц. рядами = 66 [74:78] рядов в целом.

Горловина спинки

След. ряд (изн.): пряжей А, 3 вп, I сн в I-м сбн, (I вп, I сбн в след. П, I вп, 3 сн в след. сбн) 3 [3:4] раза, I вп, I сбн в след. П, I вп, I сн в след. сбн, (I сн в том же сбн вм. с I сн в след. П). Обрезать нить А.

След. ряд (изн.): пряжей В, I псбн в 3-й из 3 вп в начале последнего ряда, I вп, * 2 вп, ЛРП, 2 вп, I сбн в след. сн, повт. от * до конца, провязав последний сбн в верхней части 2 п. вм. Обрезать нить В. 

Работая на изн., оставить 3 [5:5] центральных П в середине горловины спинки, ввязать нить А в след. П, 3 вп, 2 сн в след. сбн, * I вп, I сбн в след. П, I вп, 3 сн в след. сбн, повт. от *, оконч., провязав I вп, I сбн в последнем П, I вп, 2 сн в I-й из 3 вп. Обрезать нить А.

След. ряд (изн.): ввязать нить В в I-й сн последнего ряда, I вп, (2 вп, ЛРП, 2 вп, I сбн в след. сн) до конца. Обрезать нить В.

Левая полочка: Набрать 58 [64:70] пц пряжей А крючком № 3,5. Связать I-й и 2-й базовые ряды как для спинки = 9 [10:11] мотивов. Прод. фантазийным узором как спинку, связать 6 рядов.**

Талия: Уб. только с правой стороны (УП).

I-й ряд уп (лиц.): пряжей А, 4 вп, I сбн в след. П, I вп, 3 сн в след. сбн, оконч. ряд Снять петлю на булавку, не переворачивая.

2-й ряд УП (лиц.) : пряжей В, I псбн в 3-й из 4 вп в начале последнего ряда, 2 вп, (I сн в след. сбн, провязав вм. с I рисн в след. сн), 2 вп, I сбн в след. сн, оконч. ряд, перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн.

3-й ряд УП (изн.): пряжей А, вязать до конца, оконч., провязав 3 сн в последнем сбн, I вп, I сбн в 2 п. вм. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

4-й ряд УП (изн.): пряжей В, вязать до конца, оконч., провязав I сбн в центральном из 3 сн, 2 вп, (I рлсн в след. сн, провязав вм. с I сн в последнем сбн), перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн.

5-й ряд УП (лиц): пряжей А, I вп, 3 сн в I-м сбн, оконч. ряд. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

6-й ряд УП (лиц.): пряжей В, пропустить I-й сн, I сбн в след. сн, 3 вп, ИРП, 2 вп, I сбн в след. сн, оконч. ряд перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн. = 8 [9:10] мотивов, 14 рядов в целом.

Начав с I-го ряда, прод. раб. прямо фантазийным узором и связать 22 [26:30] ряда, оконч, связав 2 ряда на изн. = 36 [40:44] рядов в целом. 

Горловина переда: Уб. только с левой стороны (УЛ).

I-й ряд УЛ (лиц.): пряжей А, связать ряд, оконч., провязав I сбн в последнем П, I вп, I сн в I-й вп последнего ряда. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

2-й ряд УЛ (лиц.): пряжей В, вязать до конца, оконч, связав ИРП, перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн.

3-й ряд УЛ (изн.): пряжей А, I псбн в первом П, 2 вп, 3 сн в I-м сбн, оконч. ряд. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

4-й ряд УЛ (изн.): пряжей В, I псбн в 1-й вп в начале последнего ряда, перевернуть, 2 вп, I рлсн в след. сн, 2 вп, I сбн в след. сн, оконч. ряд, перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн.

5-й ряд УЛ (лиц.): пряжей А, вязать до конца, оконч., провязав 2 сн в последнем сбн, (I сн в том же сбн, провязав вм. с I псн в рлсн). Снять петлю на булавку, не переворачивая.

6-й ряд УЛ (лиц.): пряжей В, связать ряд, оконч., связав ИРП, 2 вп, I сбн в след. сн, перевернуть. Взять нить А, оставив В на изн. = 7 [8:9] мотивов.

Нач. с I-го ряда, связать 2 ряда прямо, оконч., провязав 2 ряда на изн. Обрезать нити А и В = 44 [48 ; 52] ряда в целом.

Пройма

След. ряд (лиц.): раб. на лиц., ввязать нить А в сбн после 1-го П, 4 вп, I сбн в след. П, прод ряд и оконч., провязав I сбн в последнем П, I вп, I сн в I-й вп последнего ряда. Снять петлю на булавку, не переворачивая.

***Вязать со 2-го по 6-й ряды как талию спинки = 4 [5:6] мотива и 50 [54:58] рядов в целом. 

Только для 2-го и 3-го размеров: Начав с I-го ряда, связать 2 ряда прямо, оконч., провязав 2 ряда на изн. Вязать с I-го по 6-й ряд УЛ (для правой полочки вязать ряды УП) = [4:5] мотива.

Для всех размеров: Начав с I-го ряда, прод. раб. прямо фантазийным узором и связать 18 [14:14] рядов = 68 [76:80] рядов в целом. Обрезать нити А и В.

Правая полочка: Вязать аналогично левой полочке до **.

Талия: Для уб. с левой стороны вязать как I - 6-й ряды УЛ левой полочки = 8 [9:10] мотивов, 14 рядов в целом. Начав с I-го ряда, прод. раб. прямо фантазийным узором и связать 22 [26:30] ряда оконч., связав 2 ряда на изн. = 36 [40:44] рядов в целом.

Горловина: Для уб. с правой стороны вязать как I - 6-й ряды УП левой полочки = 7 [8:9] мотивов. Начав с I-го ряда, связать 2 ряда прямо, оконч,, провязав 2 ряда на изн. Обрезать нити А и В = 44 [48:52] ряда в целом.

Пройма

След. ряд (лиц.): пряжей А, 4 вп, I сбн в след. П, I вп, вязать до конца оконч., связав I вп, I сн в сбн перед последним П, оставив последний мотив. Снять петлю на булавку, не переворачивая. Оконч. как левую полочку от *** до конца, учитывая указания в скобках ().

Рукава: Набрать 87 [99 :99] пц пряжей А и крючком № 3,5. Связать I-й и 2-й базовый ряды, как для спинки = 14 [16:16] мотивов. Прод. вязать фантазийным узором аналогично спинке, связать 14 [14:18] рядов, оконч., связав 2 ряда на изн. = 16 [16:20] рядов в целом. Обрезать нити А и В.

Окат рукава

I-й ряд с уб. (лиц.): раб. на лиц., ввязать нить А в сбн после I-го П, 4 вп, I сбн в след. П, прод. ряд и оконч., провязав I вп, I сн в сбн перед последним П, оставив последний узор. Снять петлю на булавку, не переворачивая. Вязать 2 - 6-й ряды с уб. аналогично талии спинки = 10 [12:12] мотивов.

7-й ряд с уб. (изн.): как I-й ряд с уб. для талии спинки.

8-й ряд с уб. (изн.): пряжей В раб. на лиц, I псбн в 3-й из 4 вп в начале последнего ряда, перевернуть, 2 вп, (I сн в след. сбн, провязав вм. с I рлсн в след. сн), 2 вп, I сбн в след. сн, прод. ряд оконч., провязав ЛРП. Взять нить А, оставив В на изн.

9-й ряд с уб. (лиц.): как 3-й ряд с уб. для талии спинки.

10-й ряд с уб. (лиц.): пряжей В, I псбн в 1-й вп в начале последнего ряда, 2 вп, I рисн в след. сн, 2 вп, I сбн в след. сн, прод. до конца оконч, провязав I сбн в центральном из 3 сн, 2 вп, (I рисн в след. сн, провязав вм. с I сн в последнем сбн), взять нить А, оставив В на изн.

11-й ряд с уб. (изн.): как 5-й ряд с уб. для талии спинки, провязав последний псн в рисн. Закрепить нить А.

12-й ряд с уб. (изн.): пряжей В, пропустить 2 п. вм, раб. на лиц, I псбн в след. сн, 3 вп, ЛРП, 2 вп, I сбн в след. сн, прод. ряд, оконч. провязав ЛРП, 2 вп, I сбн в след. сн. Закрепить нить В = 8 [10:10] мотивов.

Окончание работы: Сшить плечи. Пришить рукава, сшить рукава и бока.

Кайма рукавов: Раб. на лиц. крючком № 3, ввязать нить А внизу шва. I-й круг: I вп, 2 сбн в каждой арочке из 2 вп и I сбн в основании каждой пц, лежащей в основе 3 сн, прод. по всему кругу (= 5 сбн в основании каждого мотива), замкнуть, провязав I псбн в I-й вп, Прод. вязать кругами сбн, связать еще один круг А, I круг В и еще 2 круга А (всего 5 кругов). Закрепить нить.

Кайма горловины и низа: Раб. на лиц. крючком № 3, ввязать нить А внизу в боковой шов.

I-й круг: I вп, раб. по нижнему краю аналогично кайме рукавов до угла, 3 сбн в углу, 5 сбн в 4 кромочных п. до горловины переда, 2 сбн в том же месте, 5 сбн в кромочных п. 4 рядов до плеча, 3 сбн в верхней части горловины спинки, 5 сбн в каждом мотиве горловины спинки, прод аналогичным образом на горловине спинки, горловине переда, на краю полочки и низа, замкнуть, провязав I псбн в I-й вп.

2-й круг: I вп, I сбн в каждом сбн, провязав 3 сбн в центральном сбн нижних углов и 2 сбн в одном сбн в углах горловины переда, взять нить В, замкнуть, провязав I псбн в I-й вп.

3-й круг: пряжей В, как 2-й круг до I-го нижнего угла, 3 сбн в центральном сбн, по I сбн в 5 сбн, (2 вп, пропустить 2 след. сбн, I сбн в 6 [7:8] след. сбн) 5 раз, 2 вп, пропустить 2 след. сбн, прод. как 2-й круг, ввязав в конце нить А, замкнуть, провязав I псбн в I-й вп. Обрезать нить В.

4-й круг: пряжей А, *как 2-й круг до арочки из 2 вп, 2 сбн вм. в (том же сбн и в арочке), 2 сбн вм. в (арочке и след. сбн), I сбн в той же п, повт. от * еще 5 раз, оконч. как 2-й круг, не меняя цвет.

5-й круг: пряжей А, вязать, как 2-й круг. Закрепить нить. Пришить пуговицы напротив пуговичных петель. Отгладить, следуя инструкциям производителя пряжи.

Сокращения: