Вязание для женщин Юбка с жаккардовым узором

Юбка с жаккардовым узором

Юбка

Юбка вязаная спицами

Модель предоставила Игнатова Т.Л.

Размер: 48

Материалы

Пряжа черного цвета (50 % шерсть, 50 % акрил, 300 м/100 г) 300 г, пряжа такого же качества фрагментарного крашения в желто-красных тонах 200 г.

Круговые спицы № 3, эластичная лента длиной 80 см, шириной 4 см, замок «молния» черного цвета длиной 15 см.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лиц. п., изнаночные ряды - изн. п., в круговых рядах все петли лицевые. На схеме указаны все ряды узора.

Жаккардовый узор: вязать круговыми рядами лицевой гладью по схеме 1. Часть рядов узора вяжется двумя нитями разного цвета, не используемая в данный момент нить протягивается на изнаночной стороне работы, не стягивая полотно, но и не обвисая.

Описание вязания юбки

Модель вяжется сверху вниз, начиная от пояса юбки. Пряжей черного цвета набрать на спицы 175 п. и вязать прямыми рядами резинкой 1 на 1. На высоте 4 см от наборного края для линии сгиба на лицевой стороне работы провязать 1 ряд изнаночными петлями, дальше вязать еще 4 см резинкой 1 на 1. Затем вязать прямыми рядами лицевой гладью, при этом равномерно по ширине полотна прибавить 25 п. На высоте 14 см от наборного края вязать круговыми рядами.

Для расширения юбки равномерно по окружности полотна прибавить еще 20 п. На высоте 20 см от наборного края вязать жаккардовым узором. Для дальнейшего расширения юбки равномерно по ее окружности в 11-м ряду схемы прибавить 20 п., затем в 28-м, 56-м и 76-м рядах прибавлять по 24 п. После выполнения 81-го ряда жаккардового узора закрыть все петли.

Пояс юбки согнуть по линии сгиба и в образовавшуюся кулиску вдеть эластичную ленту, края ленты пришить к краям пояса. В разъем юбки вшить замок «молния». По нижнему краю юбки из черной и цветной пряжи выполнить короткую бахрому.

Схема и выкройка для вязания юбки

Схема вязания и выкройка