Вязаная гирлянда на елку

Вязаная гирлянда на елку

Филейное вязание крючком.

Гирлянда - Веера

Размер: произвольный.

Материалы: пряжа «Ирис» (100% хлопок), остатки разного цвета; крючок № 0,9.

Описание работы: пряжей белого цвета набрать цепочку из 8 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. Далее вязать прямыми и обратными рядами.

1-й р.: 3 в. п. подъёма, 19 ст. с/н в получившееся кольцо.

2-й р.: 4 в. п. (3 в. п. подъёма + 1 в. п.), по 1-му ст. с/н в каждый ст. с/н предыдущего ряда, между ст. с/н арка из 1 в. п.

3-й р.: 1 в. п. подъёма, 1 ст. б/н в следующую арку из 1 в. п. предыдущего ряда от крючка, 5 в. п., 1 ст. б/н в эту же арку из 1 в. п. предыдущего ряда, * 1 ст. б/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. б/н в следующую арку из 1 в. п. предыдущего ряда от крючка, 5 в. п., 1 ст. б/н в эту же арку из 1 в. п. предыдущего рада *, повторить от * до * 17 раз. Ряд закончить с помощью ст. б/н. Нить отрезать. 

4-й р.: присоединить пряжу жёлтого цвета и вязать согласно схеме ряда. 

Далее работу продолжить прямыми и обратными радами согласно схеме до необходимого размера, меняя цвета нитей в начале каждого веера. Готовую гирлянду накрахмалить, растянуть по форме и оставить до высыхания. 

Гирлянда из колец  

Размер: произвольный.

Материалы: пряжа «Ирис» (100% хлопок), остатки разного цвета; крючок № 0,9.

Описание работы: цветной нитью набрать цепочку из 7 в. п. (6 в. п. основы + 1 в. п. подъёма). 1-й р.: 1 ст. б/н в 3-ю в. п. цепочки от крючка, 4 ст. б/н в следующие 4 в. п. основания цепочки. 2-й - 40-й р.: 1 в. п. подъёма, по 1-му ст. б/н в каждый ст. б/н предыдущего рада. Первый и последний ряды соединить между собой с помощью соед. ст. Нить отрезать.

Сборка: каждое кольцо вязать пряжей нового цвета. Получившуюся полоску нового кольца с начала продеть в предыдущее кольцо, затем 1-й и последний рады соединить между собой соед. ст. 

Схема вязания и условные обозначения: