Вязание для дома Пледы, покрывала Подушки вязаные крючком

Подушки вязаные крючком

Подушки вязаные крючком

Связанные очень толстой пряжей, крупными петлями и большим крючком, эти три подушки отличаются по форме и цвету задуманы как набор.

Размеры

Круглая подушка - диаметр 46 см.

Квадратная подушка - сторона 46 см.

Прямоугольная подушка - 46 х 34 см.

Материалы

Количество пряжи: По 4 мотка весом 100 г (100 г = 80 м) 100 % шерсти мериноса для каждой подушки. Мы использовали пряжу темно-синего, охрового и красного цветов.

Крючок № 9.

Дополнительные материалы: подушки указанных размеров, 3 большие пуговицы для прямоугольной подушки.

Образец: 8 петель и 4,5 ряда, связанные столбиками с накидом крючком № 9, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Связать каждую подушку столбиками с накидом. Вязать круглую подушку круговыми рядами, а квадратную и прямоугольную подушки - обычными рядами.

Соединить 2 части на лицевой стороне, обвязав их каймой из столбиков без накида.

Описание работы

Круглая подушка

Нижняя часть: Взять крючок № 9 и сделать волшебное кольцо: обмотать нить два раза вокруг указательного пальца в направлении по часовой стрелке. Зажимая нить между большим и указательным пальцами, ввести крючок в кольцо и вытянуть нить из мотка.

I-й круг: 3 вп (= I-й сн), провязать в круге 11 сн, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп = 12 п.

2-й круг: 3 вп, I сн в той же п., что и псбн, 2 сн в каждом сн по кругу, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп = 24 сн.

3-й круг: 3 вп, I сн в той же п., что и псбн, I сн в след. п., (2 сн в след. п., I сн в след. п.) по всему кругу, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп = 36 п.

4-й круг: 3 вп, I сн в той же п., что и псбн, по I сн в 2 след. п., (2 сн в след. п. по I сн в 2 след. п.) по всему кругу, замкнуть, провязав I псбн в 3-й из 3 вп = 48 п.

Прод. аналогичным образом, провязывая в каждом круге на I п. больше между приб. до конца 10-го круга = 120 п. Закрепить нить. 

Верхняя часть: Вязать, как нижнюю часть, но не закреплять нить.

Окончание работы: Сложить две части изнаночными сторонами и провязать крючком № 9 по I сбн в каждой п. обеих частей по кругу, оставив отверстие, чтобы вставить в него подушку. Вставить подушку в чехол и продолжить сборку. Замкнуть, связав I псбн в I-м сбн. Закрепить нить.

Квадратная подушка

Нижняя часть: Набрать 39 пц крючком № 9. Базовый ряд (изн.): I сн в 4-й от крючка пц, I сн в каждой пц до конца, перевернуть. Ряд узора: 3 вп (= I-й сн), пропустить п, в основании вп, провязывая только под задней нитью петель, делать по I сн в каждой п. до конца, провязав последний сн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 37 п. Повт. последний ряд еще 19 раз. Закрепить нить.

Верхняя часть: Вязать, как нижнюю часть, но не закреплять нить. 

Окончание работы: Сложить две части изнаночными сторонами. Крючком № 9 связать по I сбн в каждой п. верхней стороны обеих частей до последней п., 3 сбн в последней п., затем сделать по I сбн в каждой кромочной п. до угла (следя за тем, чтобы не стягивать петли), сделать 3 сбн в I -й п. первоначальной цепочки, а затем по I сбн в каждой п. цепочки до последней п., 3 сбн в последней п., затем I сбн в каждой кромочной п. последней стороны, оставив отверстие, чтобы вставить подушку. Вставить подушку в чехол и прод. сшивать, закончив с помощью I псбн в I-м сбн. Закрепить нить.

Прямоугольная подушка: (вязать одним полотном)

Набрать 39 пц крючком № 9. Базовый ряд (лиц.): I сн в 4-й от крючка пц, I сн в каждой пц до конца, перевернуть. Ряд узора: 3 вп (= I-й сн), пропустить п. в основании вп, I сн в каждой п. до конца, провязав последний сн в 3-й из 3 вп, перевернуть = 37 п. Повт. последний ряд еще 38 раз. Закрепить нить.

Окончание работы: Расстелить чехол на плоской поверхности изнаночной стороной вверх. Подогнуть вверх 16 нижних рядов, а затем вниз 8 верхних рядов. Сколоть боковые стороны. Раб. на лиц. крючком № 9, сделать боковые швы, провязывая по I сбн в каждой кромочной п. (не стягивать петли), продевая крючок через 3 слоя в месте пересечения. Вставить подушку в чехол. Пришить по краю отверстия на равном расстоянии 3 пуговицы; прошивая через 2 слоя, чтобы зашить чехол, Завязать нить, обмотав поверх пуговиц.

Сокращения: