Вязаные башмачки спицами

Вязаные башмачки спицами

Бирюзовые башмачки связаны спицами. 

Размер: 62/68

Вам потребуется

По 50 г бирюзовой и белой пряжи Schachenmayr SMC Universa (55% шерсти, 45% полиакрила, 125 м/50 г).

Набор чулочных спиц № 3,5; крючок № 3,5.

2 пуговицы в форме сердечек.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п., в круговых рядах вязать только лиц. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п., в круговых рядах вязать только изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п., в круговых рядах вязать попеременно по 1 р. лиц. п. и изн. п.

Клетчатый узор: 1-й и 2-й р.: * 2 п. лиц. глади, 2 п. платочной вязки, повторять от *. 3-й и 4-й р.: * 2 п. платочной вязки, 2 п. лиц. глади, повторять от *. Повторять с 1-го по 4-й р.

Плотность вязания: 24 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Описание работы: для подошвы на чулочные спицы бирюзовой нитью набрать 20 п. и вязать платочной вязкой, при этом отметить 1-ю, 10-ю, 11-ю и 20-ю п. Для придания формы после 1-й и 11-й п., а также перед 10-й и 20-й п. в каждом 2-м р. 10 раз вывязать из поперечной нити по 1 лиц. скрещ. = 60 п. Достигнут край подошвы, начало кругового ряда находится на середине задней части ступни.

Дальше вязать ступню клетчатым узором. Через 10 р. от начала ступни убавить петли для носка следующим образом: 24 п. по рисунку, провязать 2 п. вместе, 8 п. по рисунку, провязать 2 п. вместе, повернуть работу, * 1-ю п. снять, 8 п. по рисунку, провязать 2 п. вместе, повернуть работу, повторять от * до тех пор, пока на спице не останется 40 п. Затем вновь вязать круговыми рядами по рисунку, при этом 5-й р. связать следующим образом: * 2 п. по рисунку, провязать 2 п. вместе, 1 накид, повторять от *.

Далее связать ещё 6 р. платочной вязкой и закрыть с обеих сторон по 15 п. На оставшихся 10 п. связать для язычка 20 р. платочной вязкой и петли закрыть. Наборный край сложить пополам и соединить трикотажным швом (= нижний шов подошвы). Край подошвы обвязать крючком белой нитью 1 р. ст. б/н. 

Для каждой завязки крючком бирюзовой нитью связать цепочку из 40 возд. п. и связать 2 р. ст. б/н. Завязку протянуть через ряд с отверстиями и сшить. На внешнюю сторону завязки пришить пуговицу. Язычок и верхний край башмачка обвязать крючком белой нитью 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо). На язычке вышить цветок белой нитью (см. фото).