Вязание для детей Вязание спицами для новорожденных Джемпер и шапочка с жаккардовым узором

Джемпер и шапочка с жаккардовым узором

Вязание для детей. Вязание спицами

Джемпер и шапочка с жаккардовым узором "Сердечки" для малышей связаны спицами. 

Возраст: 6 месяцев.

Материалы

120 г акриловой пряжи белого цвета, 70 г пряжи зеленого цвета и немного пряжи синего, красного и желтого цветов для жаккарда; 6 пуговиц белого цвета.

Спицы № 3 и 3,5.

Набор двойного вяз.: нитью контрастного цвета и без ворса набрать необходимое число п. и связать 1 р. лиц. Затем нитью основного цвета связать 1 р. изн. и 4 р. двойной рез. Удалить вспом. нить.

Жаккардовые узоры: по схемам 1, 2 и 3.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 30 п. х 38 р.

Описание работы

Джемпер

Правая полочка спинки: Нитью зеленого цвета на спицы № 3 набором двойного вяз. набрать 33 п. и продолжить нитью белого цвета рез. 3 х 3. На высоте 2 см заменить спицы на № 3,5, связать нитью зеленого цвета 4 р. лиц. гл., затем 20 р. жаккардового узора по схеме 1 от А до С и продолжить жаккардовым узором по схеме 2 до конца работы. Одновременно, на высоте 16 см от начала вяз., наметить нитью контрастного цвета со стороны бокового шва пройму и вяз. прямо. Через 11 см от начала проймы закрыть для выреза горловины 6 п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п. Одновременно закрыть для скоса плеча в каждом 2-м р. 3 раза по 7 п. Общая высота около 29 см.

Левая полочка спинки: Вяз. симметрично правой полочке спинки, выполняя жаккардовый узор по схеме 1 от D до В. Перед Нитью зеленого цвета на спицы № 3 набором двойного вяз. набрать 72 п. и вяз. нитью белого цвета рез. 3 х 3. На высоте 2 см продолжить вяз. спицами № 3,5 нитью зеленого цвета лиц. гл. на протяжении 4 р., равномерно приб. в 1-м р. 3 п. = 75 п., затем связать 20 р. жаккардовым узором по схеме 1 от А до В и продолжить жаккардовым узором по схеме 2.

На высоте 16 см наметить нитью контрастного цвета с обеих сторон проймы и вяз. прямо. На высоте 24 см от начала вяз. закрыть для выреза горловины центральные 13 п., по обе стороны от них в каждом 2-м р. 3 п. 2 п. и 5 раз по 1 п. Одновременно закрыть для скосов плеч в каждом 2-м р. 3 раза по 7 п, Общая высота около 29 см. 

Рукава: Нитью зеленого цвета на спицы № 3 набором двойного вяз. набрать 48 п. и вяз. рез. 3 х 3. На высоте 2 см продолжить вяз. жаккардовым узором по схеме 3, приб. с обеих сторон в каждом 4-м р. 6 раз по 1 п. = 60 п На высоте 14 см от начала вяз. закрыть для оката с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 8 п. и оставшиеся 12 п. Общая высота около 17 см. 

Сборка: По краям полочек спинки на спицы № 3 нитью белого цвета поднять п. и вязать рез. 3 х 3, начиная и заканчивая 1 кром. Через 1 см на планке застежки правой полочки спинки выполнить 5 отверстий для пуговиц (2 п. вм., 1 накид): первое - отступив около 1 см от нижнего края, и оставшиеся - с интервалом 5 см. На высоте 2 см связать 4 р. двойной рез. нитью зеленого цвета и закрыть п. с помощью иглы. Сшить плечи.

По краю выреза горловины на спицы № 3 нитью белого цвета поднять 113 п., включая планки застежки, связать 6 р. рез. 3 x 3, начиная и заканчивая 1 кром. С правой стороны, отступив 3 п. от края, выполнить отверстие для пуговицы. Затем связать 4 р. двойной рез. нитью зеленого цвета и закрыть п. с помощью иглы. Выполнить оставшиеся швы и вшить рукава в проймы. Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. 

Шапочка

Нитью зеленого цвета на спицы № 3 набором двойного вяз. набрать 113 п. и продолжить нитью белого цвета рез. 3 х з, начиная и заканчивая р. 1 кром. На высоте 2 см заменить спицы на № 3,5, уб. 1 п. = 112 п. и вяз. лиц. гл. Начиная с 7-го р. вяз. жаккардовый узор по схеме 2.

На высоте 11 см от начала вяз. выполнить уб. след. образом: 1 кром., 9 лиц., 2 п. вм. лиц. с наклоном влево (снять 1 п., 1 лиц. и протянуть ее через снятую п.), *2 п. вм. лиц., 18 лиц., 2 п. вм. лиц. с наклоном влево, повторить от * еще 3 раза и закончить 2 п. вм. лиц., 9 лиц., 1 кром. = 102 п. Продолжить, выполняя уб. в каждом р., провязывая с изн. стороны по 2 п. вм. изн. и по 2 п. вм. скрещ. изн., всего 10 раз = 12 п. Отрезать достаточно длинную нить, продеть ее в открытые п. и стянуть их.

Сборка: Выполнить шов. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал "Вяжем для детей"