Вязание для детей Вязание спицами для новорожденных Ползунки на бретелях и кофта на пуговицах

Ползунки на бретелях и кофта на пуговицах

Вязание спицами для детей. Костюм

Белый костюмчик для новорожденных связан спицами.

Возраст: 0 - 3 месяца.

Материалы

300 г акриловой пряжи белого цвета., 7 пуговиц в тон, 50 см атласной ленты белого цвета.

Спицы № 2 и 2,5.

Резинка (рез.): вяз. попеременно 1 лиц., 1 изн. Изн. р. вяз. по рисунку.

Лицевая гладь (лиц. гл.): лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь (изн. гл.): лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.

Фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 см = 36 п.

Описание работы

Ползунки

Задняя деталь: Вяз. начинать с пинеток. Советуем вяз. обе детали одновременно. На спицы № 2,5 набрать для каждой пинетки по 47 п. и вяз. лиц. гл., приб. с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п. = 63 п. Продолжить вяз., чередуя 2 р. изн. гл. и 2 р. лиц. гл. Затем снять на вспом. спицу с обеих сторон по 26 п. и продолжить вяз. центральных 11 п., чередуя узоры, как описано выше, и провязывая первую и последнюю п. вместе с крайними п. со вспом. спицы. Связать 12 р., затем выполнить 4 р. лиц. гл. и вяз. 5-й р. след. образом: *2 лиц., 2 п. вм. лиц., 1 накид*, повторить от * до конца р., снять п. на вспом. спицу и отложить вяз.

Для штанишек снять по 28 центральных п. со вспом. спицы и вяз. лиц. гл., приб. со стороны шагового шва в каждом 4-м р. 8 раз по 1 п. На высоте 14 см объединить п. обеих штанин, набрав между ними 1 п. = 73 п. Связать прямо 18 см, закрыть с обеих сторон по 1 п. и продолжить вяз. узором по схеме. Через 6 см закрыть для пройм с обеих сторон 8 п., 3 п., 2 п. и 1 п. Через 5 см от начала проймы связать 3 см рез. спицами № 2 и закрыть центральные 17 п. Связать по 14 см каждой бретели и закончить вяз.

Передняя деталь: Вяз., как заднюю деталь, но без бретелей.

Сборка: Выполнить швы. На каждой бретели выполнить по 1 отверстию для пуговиц (обметать 1 п.). Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. Продеть атласную ленту (см. фото).

Кофта

Спинка: На спицы № 2 набрать 87 п. и связать 2 см рез. Продолжить вяз. спицами № 2,5 узором по схеме. На высоте 15 см закрыть для пройм с обеих сторон по 11 п. и вяз. прямо. На общей высоте 23 см закрыть по 21 п. для каждого плеча, 23 п. для горловины и закончить вяз.

Правая полочка: На спицы № 2 набрать 54 п. и связать 2 см рез. Продолжить вяз. спицами № 2,5 узором по схеме, провязывая 11 п. планки застежки рез. На высоте 15 см закрыть для проймы 11 п. и вяз. прямо. Через 4 см от начала проймы закрыть для выреза горловины 11 п., затем уб. в каждом 2-м р. 3 п., 2 раза по 2 п. и 4 раза по 1 п. На общей высоте 23 см закрыть все п. и закончить вяз.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой полочке.

Рукава: Сшить плечи. На спицы № 2,5 по краю пройм поднять по 68 п. и вяз. узором по схеме, уб. с обеих сторон в каждом 12-м р. 5 раз по 1 п. На высоте 13 см продолжить вяз. спицами № 2, равномерно уб. в 1-м р. 13 п. = 45 п. Связать 2 см рез. и на общей высоте 15 см закрыть все п. и закончить вяз.

Сборка: Выполнить швы. По краю выреза горловины на спицы № 2 поднять все п., связать 8 р. рез. и закрыть все п. по рисунку. На планке застежки правой полочки выполнить 5 отверстий для пуговиц (обметать 1 п.). Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал "Вяжем для детей"