Вязание для детей Вязание крючком для новорожденных Кофточка и пинетки для новорожденных

Кофточка и пинетки для новорожденных

Кофточка и пинетки для новорожденных

Детский комплект (кофточка и пинетки) вязаный крючком

Возраст: 0-3 месяца

Материалы

110 г меланжевой акриловой пряжи средней толщины нежно-желтого цвета.

3 пуговицы и 75 см сатиновой ленты в тон.

Крючок № 2 и 2,5.

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

Соединительный столбик (соед. ст): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.

«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.

Пико: провязать 3 в. п., ввести крючок в первую в. п. и провязать ст. б/н. 

Отделка: *1 ст. с/н, пропустить 1 п. нижнего р., 1 в. п.*, повторять до конца р.

Рельефная резинка: 1-й р.: ст. с/н.; 2-й р.: *1 рельефн. ст. лиц., 1 рельефн. ст. изн.*, повторять до конца р.; 3-й р.: *1 рельефн. ст. изн., 1 рельефн. ст. лиц.*, повторять до конца р. Повторять всегда 2-й и 3-й р. 

Фантазийный узор: по схеме.

Кофточка

Спинка кокетки: Крючком № 2 набрать цепочку из 43 в. п. и связать 1 р. отделки. Затем прибавить с обеих сторон по 9 п. и связать 1 р. ст. с/н. Во 2-м р. разделить вязание для разреза и вязать раздельно, оставив 1 п. в центре. На высоте 9 см от отделки закончить вязание.

Перед кокетки: Вязать, как спинку, но без разреза. На высоте 4 см от отделки закрыть для выреза горловины центральные 13 п. и по обеим сторонам от них по 1 п. На высоте 9 см от отделки закончить вязание.

Сборка: Выполнить плечевые швы. Подхватывая петли начальной цепочки, вязать по кругу узором по схеме = 11 раппортов = 88 в. п. + 3 в. п. подъема. На высоте 7 см продолжить вязание крючком № 2,5. На высоте 14 см от кокетки закончить вязание. Проймы, горловину и разрез обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачий шаг». Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. Продеть сатиновую ленту в отверстия узора по нижнему краю кокетки. Из ленты выполнить 3 бантика и пришить на кокетке (см. фото). Пришить пуговицы; в качестве петель использовать отверстия в узоре.

Пинетки

Стопу вязать по схеме. Когда ее длина составит 9 см, закончить вязание. По краю стопы поднять п. и вязать рельефной резинкой 2,5 см, замыкая каждый р. соед. ст. Для мыска выделить центральные 6 п. и вязать ст. б/н в прямом и обратном направлениях, соединяя соед. ст. с боковыми сторонами (см. схему). В 10-м р. продолжить вязание всех п. по кругу рельефной резинкой. Связать 5 см и закончить вязание.

Сборка

Связать шнур: из 1 в. п. связать 5 ст. с/н и закрыть их вместе, выполнить цепочку из в. п. необходимой длины, закончить шнур, вывязав из 4-й п. от края 5 ст. с/н и закрыв их вместе. Готовый шнур продеть в отверстия узора. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: