Вязание для детей Вязание крючком для новорожденных Платье и трусики для грудничков

Платье и трусики для грудничков

Вязание крючком для грудничков

Комплект для грудничков (платье и трусики) связан крючком. 

Возраст: 3-6 месяцев.

Материалы

200 г тонкой меланжевой пряжи (100% акрил) бело-бирюзового цвета.

4 пуговицы белого цвета.

2 м капроновой ленты шириной 1 см бирюзового цвета.

Эластичная тесьма.

Крючок № 2.

Фантазийные узоры: по схемам 1; 2 и 3.

Плотность вязания: 10 см = 25 п.

Описание работы

Платье

Вяз. одной деталью, начиная с выреза горловины. Для кокетки набрать цепочку из 50 в. п. и вяз. узором по схеме 1. Начиная с 4-го р. повт. 2 раза 3-й и 4-й р., затем связать 1 раз 3-й р. = 9 р. Итого 77 раппортов и по 5 п. с обеих сторон для планок застежки, которые вяз. ст. с/н. Разделить вяз. след. образом: 5 п. планки и 11 раппортов - прав, часть спинки, 16 раппортов - прав. рукав, 23 раппорта - перед, 16 раппортов - лев. рукав, 11 раппортов и 5 п. планки - лев. часть спинки.

Вяз. рукава узором по схеме 2, уб. с обеих сторон в каждом 3-м р. 3 раза по 1 п. = 12 раппортов. Через 16 см от кокетки сшить рукава, связать 2 р. ст. б/н и закончить вяз. Части спинки и перед вяз. узором по схеме 3. Через 22 см закончить вяз. 

Сборка: На левой части спинки пришить пуговицы: первую - около 8 см от нижнего края и последнюю - около 1 см от верхнего края, остальные равномерно распределить, используя в качестве петель отверстия в узоре. Продеть капроновую ленточку по краю выреза горловины и в 1-м р. после кокетки (см. фото).

Трусики 

Задняя деталь: Набрать цепочку из 50 в. п. и вяз. узором по схеме 1. На высоте 15 см закрыть с обеих сторон в каждом р. 6 раз по 3 п. На общей высоте 21 см закончить вяз. 

Передняя деталь: Вяз. как заднюю деталь. На высоте 15 см закрыть с обеих сторон в каждом р. 8 п. и 5 раз по 2 п. На общей высоте 21 см закончить вяз. 

Сборка: Выполнить швы. Обвяз. низ трусиков 3 р. ст. б/н. Верхний край обвяз. 1 р. *1 ст. с/н, 1 в. п., пропустить 1 п. нижнего р.*, повт. от * до конца р. Продеть эластичную тесьму в отверстия по верхнему краю и пришить. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: