Вязание для детей Вязание крючком для мальчиков Футболка и шорты для мальчика

Футболка и шорты для мальчика

Летний костюм для мальчика

Детский костюм (футболка и шорты) связан крючком.

Возраст: На 3-4 года.

Рост: 100-104 см.

Вам потребуется

300 г бежевой пряжи (100% хлопок, 100 г/400 м), 50 г салатной пряжи (100% мерсеризованный хлопок, 50 г/240 м).

Крючок № 2.

Ажурный узор: по схеме.

Резинка 1x2: 1-й ряд: 3 в. п. подъема, ст. с накидом. 2-й ряд: 3 в. п., выпуклый ст. с накидом, *вогнутый ст. с накидом, 2 выпуклых ст. с накидом*, повторять от * до *. 3-й и последующие ряды вяжите по рисунку.

Плотность вязания: 8 раппортов х 16 р. = 10 х 10 см, связано узором по схеме.

Футболка

Внимание! Футболка выполнена по кругу без боковых швов.

Описание работы: Крючком свяжите цепочку из 152 в. п. и вяжите узором по схеме (= 50 раппортов). Провязав 32 ряда, разделите работу на перед и спинку (по 25 раппортов в каждой детали).

Спинка: Для пройм с обеих сторон в каждом ряду оставьте не провязанными 3 раза по 1 раппорту. Провязав 21 ряд от начала пройм, для выреза горловины оставьте не провязанными центральные 7 раппортов и вяжите обе половинки раздельно. Провязав 24 ряда от начала пройм, закончите работу.

Перед: Проймы вяжите, как на спинке. Провязав 6 рядов от начала пройм, разделите работу пополам и вяжите только левую половинку на 10 раппортах. Провязав 11 рядов раздельно, для закругления выреза горловины оставьте не провязанными в каждом ряду 1 раз 3 раппорта и 2 раза по 1 раппорту. Правую половинку вяжите зеркально левой, прибавив в первом ряду 1 раппорт для планки. Провязав 24 ряда от начала пройм, закончите работу.

Левый рукав: Свяжите крючком цепочку из 65 в. п. и вяжите узором по схеме (= 21 раппорт). Провязав 4 ряда, для оката с обеих сторон оставьте не провязанными в каждом ряду 1 раз по 3 раппорта и 8 раз по 1/2 раппорта, затем в каждом 2-м ряду 4 раза по 1/2 раппорта. Провязав 20 рядов от начала оката, закончите работу.

Правый рукав: Вяжите, как левый.

Сборка: Обвяжите изделие резинкой, чередуя цвета следующим образом: низ изделия - 3 ряда бежевой, 1 ряд салатной, 1 ряд бежевой, 1 ряд салатной и 3 ряда бежевой пряжей; низ рукавов - 3 ряда бежевой, 1 ряд салатной, 1 ряд бежевой и 1 ряд салатной пряжей. Для воротника вдоль выреза горловины, отступив с обеих сторон по 1 раппорту, вяжите резинкой 2 ряда бежевой, 1 ряд салатной, 1 ряд бежевой и 1 ряд салатной пряжей. Петли планки правой половинки переда наложите на левую половинку и пришейте. Выполните швы рукавов.

Шорты 

Левая штанина: Свяжите крючком цепочку из 104 в. п. и вяжите узором по схеме на 34 раппортах. Провязав 5 рядов, для средних швов оставьте не провязанными справа в каждом ряду 8 раз по 1/2 раппорта, слева в каждом ряду 1 раз 2,5 раппорта, 5 раз по 1/2 раппорта, затем в каждом 5-м ряду по 1/2 раппорта. Провязав 29 рядов от начала средних швов, провяжите ряд попеременно ст. с накидом и в. п., затем выполните ряд «рачьим шагом и закончите работу.

Правая штанина: Вяжите зеркально левой.

Сборка: Выполните средние и шаговые швы. По низу штанин свяжите резинку, чередуя цвета следующим образом: 3 ряда бежевой, 1 ряд салатной, 1 ряд бежевой и 1 ряд салатной пряжей. Выполните шнурок из пряжи бежевого цвета длиной около 90 см и проденьте его как пояс по ряду, связанному попеременно ст. с накидом и в. п.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: