Вязание для детей Вязание крючком для девочек Безрукавка из мотивов для девочки

Безрукавка из мотивов для девочки

Безрукавка из мотивов для девочки

Детская безрукавка на пуговицах с капюшоном связана крючком.

Возраст: На 6 лет.

Вам потребуется

Пряжа «Ольга» (50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) - 500 г цвета мяты и 100 г белого цвета.

7 пуговиц.

Крючок № 2,5, спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5.

Внимание! Изделие состоит из мотивов, связанных единым полотном без отрыва нити.

Описание работы

Первый ряд из мотивов вяжите по схеме 1, а каждый последующий ряд присоединяйте к предыдущему по схеме 2. Спинку и полочки безрукавки начинайте вязать единым полотном. Свяжите прямоугольник из 15 мотивов в ширину и 5 мотивов в высоту, как показано на рисунке 1.

Затем разделите полотно на три части и далее вяжите отдельно каждую полочку и спинку. Для полочки свяжите 4 мотива в ширину и 4 мотива в высоту (А-А1-А2). Для другой полочки с противоположной стороны вяжите 4 мотива в ширину и 4 мотива в высоту (В-В1-В2).

Далее вяжите спинку - 7 мотивов в ширину и 4 мотива в высоту. В последнем ряду соедините 1,5 мотива спинки и полочек (С-С1 и D-D1) = плечи.

На оставшихся 9 мотивах вяжите капюшон (рисунок 2) 2 ряда мотивов мятного цвета, 2 ряда, чередуя 1 мотив мятного и 1 мотив белого цвета. Затем провяжите еще 1 ряд из мотивов мятного цвета, при этом соединяя между собой отрезки Е-Е1 и Е1-Е2. 

Сборка: по нижнему краю изделия на спицы белой нитью в два сложения равномерно наберите 136 п., вяжите 9 рядов резинкой 1x1 (попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.). Закройте петли по рисунку.

По краю полочек и капюшона на спицы белой нитью в два сложения равномерно наберите 292 п., вяжите 2 ряда резинкой 1x1. В 3-м ряду резинки на правой полочке вывяжите петли для пуговиц следующим образом: вяжите 5 п. по рисунку, *выполните накид, провяжите 2 п. вместе лиц., провяжите 13 п. по рисунку*, повторите *-* еще 6 раз, далее вяжите петли по рисунку. Провяжите еще 2 ряда резинкой 1x1 и закройте петли по рисунку. 

По краю проймы наберите 72 п. на круговые спицы белой нитью в два сложения, вяжите по кругу 5 рядов резинкой 1x1. Закройте петли по рисунку, вторую пройму обвяжите аналогично. Пришейте пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: