Вязание для детей Для детей Вязаное крючком пальто для девочки

Вязаное крючком пальто для девочки

Вязаное крючком пальто для девочки

Детское пальто вязаное крючком

Возраст: 1,5 года

Материалы

400 г акриловой пряжи средней толщины розового цвета.

6 пуговиц в тон.  

Крючок № 3.

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.

Фантазийный узор: по схеме.

Описание вязания детского пальто крючком

Спинка: Набрать цепочку из 62 в. п. + 3 в. п. подъема и вязать узором по схеме, убавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 6 раз по 1 п. На высоте 29 см закрыть для пройм с обеих сторон по 5 п. На общей высоте 43 см закончить вязание.

Правая полочка: Набрать цепочку из 36 в. п. + 3 в. п. подъема и вязать первые 14 п. ст. б/н, оставшиеся п. вязать узором по схеме, убавляя со стороны бокового шва в каждом 8-м р. 6 раз по 1 п. На высоте 18 см выполнить 2 отверстия для пуговиц (1 в. п., пропустить 1 п. нижнего р.): 1-е - отступив 2 п. от края, 2-е - через 10 п. Повторить еще 2 раза (см. чертеж) на расстоянии 9 см между каждой парой. На высоте 29 см закрыть для проймы 5 п. На высоте 37 см от начала вязания закрыть для выреза горловины 9 п., 3 п., 2 п. и 1 п. На общей высоте 43 см закончить вязание.

Левая полочка: Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц. 

Рукава: Набрать цепочку из 32 в. п. + 3 в. п. подъема и связать 6 см ст. б/н. Продолжить вязание узором по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 раза по 1 п. На общей высоте 28 см закончить вязание.  

Сборка: Выполнить швы и вшить рукава. По краю горловины поднять п., оставляя свободными по 6 см с каждой стороны, и вязать узором по схеме. На высоте 9 см закончить вязание. Нижний край, полочки и воротник обвязать 1 р. ст. б/н и 1 р. «рачий шаг». Пришить пуговицы. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: