Вязание для женщин Вязание спицами Жилеты Жилет на пуговицах с карманами

Жилет на пуговицах с карманами

Жилет на пуговицах с карманами

Жилет связан спицами.

Размер жилета: 48-50

Вам потребуется

Пряжа «Популярная» (50% шерсть, 45% акрил, 5% акрил объемный, 133 м/100 г) - 800 г брусничного цвета.

Спицы № 5.

Крючок № 3.

5 пуговиц.

«Жгут»: вяжите по схеме 1.

«Коса»: вяжите по схеме 2.

На схемах приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вяжите по рисунку.

Описание работы

Спинка: наберите 86 п. и вяжите 7 см посхеме 1, затем 38 см узор «коса». Далее прибавьте с обеих сторон по 10 п. для обвязки проймы, эти петли вяжите по схеме 1. Одновременно с этим начните убавлять в каждом 2-м ряду 5 раз х 1 п., убавления выполняйте после петель обвязки. Таким образом вяжите 22 см, петли закройте.

Правая полочка: наберите 54 п. и вяжите 7 см по схеме 1. Далее вяжите 22 см следующим образом: 9 п. узор «жгут», 12 п. узор «коса», 22 п. лиц. гладью, 11 п. узор «коса». Затем вяжите 9 п. по схеме 1 (планка), выполняя на равном расстоянии 5 петель для пуговиц (закройте 2 п., в следующем ряду наберите 2 п. заново), остальные петли вяжите по схеме 2.

На высоте 45 см от начала вязания с правой стороны убавьте в каждом 2-м ряду 15 раз х 1 п., с левой стороны прибавьте 10 п. для обвязки проймы. Вяжите прибавленные петли по схеме 1, одновременно выполняя убавления в каждом 2-м ряду 5 раз х 1 п. после петель обвязки. Закройте петли на высоте спинки. 

Левая полочка: вяжите симметрично, только без петель для пуговиц.

Карман: на полочках по нижнему краю лицевой глади наберите 23 п. и вяжите 14 см узор «коса», затем 4 см узор «жгут». Петли закройте, пришейте боковые части кармана к полочке. Аналогично выполните карман на второй полочке.

Сборка: выполните боковые и плечевые швы. Пуговицы обвяжите крючком, пришейте на левую полочку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: