Вязание для женщин Вязание спицами Свитера Свитер связанный от горловины

Свитер связанный от горловины

Свитер связанный от горловины

Свитер реглан вязаный спицами сверху вниз.

Размер свитера: 36-38

Вам потребуется

Пряжа (25% шерсть, 75% акрил, 220 м/100 г) - 600 г меланжевой.

Круговые спицы № 3.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.; при круговом вязании - только лиц. п.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Узор «косы»: вяжите по схеме, на которой приведены лиц. ряды. В изн. рядах петли вяжите по рисунку. Повторяйте со 2-го по 5-й ряды.

Плотность вязания: 19 п. х 28 рядов = 10 х 10 см.  

Внимание! Вяжите сверху вниз по кругу.

Вязание свитера

Наберите на спицы 60 п. и вяжите 14 см резинку 2x2. Далее разделите вязание на части и отметьте каждую часть маркерами: по 10 п. на спинку, перед и рукава, по 5 п. между частями для регланных линий. Далее вяжите 4 ряда лицевой гладью в прямом и обратном направлении следующие части: 10 п. рукава, 5 п. реглана, 10 п. спинки, 5 п. реглана, 10 п. второго рукава. Далее вяжите 1 круговой ряд на всех петлях, прибавив в каждой регланной линии по 1 п. = 6 п. Продолжайте вязать круговые ряды, при этом на регланных линиях вяжите косу по схеме.

Одновременно до и после регланных линий прибавляйте по 1 п. в каждом 2-м ряду (прибавляется по 8 п. за ряд). Когда количество петель достигнет 288, петли рукавов + по 4 п. от регланных линий с обеих сторон рукава перенесите на доп. спицу и отложите. Продолжите вязать остальные петли по кругу. При этом по боковым линиям переда и спинки через 4 см начните вывязывать косу на восьми петлях.

*Через 10 рядов включите в узор еще по 6 п. с обеих сторон от боковых линий. Повторите от * еще 2 раза. Затем через 12 рядов вяжите косы на оставшихся петлях (всего 5 кос). При этом на 2-й и 3-й косе перекрещивание петель начните выполнять в 7-м ряду, на 1-й, 3-й и 5-й - в 15-м ряду. На высоте 38 см от рукава петли закройте. 

Рукава: перенесите петли рукава на рабочие спицы и вяжите прямыми и обратными рядами лиц. гладью 23 см. При этом убавляйте с обеих сторон рукава 13 раз х 1 п. в каждом 5- м ряду. Далее вяжите косы, повторяя 3 раза с 1-го по 4-й ряды схемы. Затем выполните перекрещивание петель через одну полоску (вяжите со 2-го по 5-й ряды схемы). В оставшихся полосках повторите с 1-го по 4-й ряды еще 2 раза, затем выполняйте перекрещивания петель согласно схеме. Провязав 15 см узором «косы», убавьте 7 п., провязав по 2 п. между косами вместе изнаночной. Вяжите еще 4 см, петли закройте. 

Сборка: выполните швы рукавов.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: