Голубой пуловер реглан

Голубой пуловер реглан

Вязаный спицами пуловер реглан с разрезом.

Мастер Фарион Н.А.

Размер: 50 

Материалы

500 г пряжи белого цвета (50% шерсть, 50% акрил).

Круговые спицы № 3.

Патентная резинка 1 на 2: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 2-й ряды.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Фантазийный узор: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту указаны все ряды.

Способ вязания линии реглана спинки и переда: вязать по схеме 3. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту указан принцип вязания линии реглана.

Способ вязания линии реглана для рукавов: вязать по схеме 4. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту указан принцип вязания линии реглана.

Планка для выреза горловины: вязать по схеме 5. На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. В высоту указаны все ряды.

Описание вязания пуловера

Спинка: набрать 116 п. и вязать 20 см патентной резинкой 1 на 2 по схеме 1. Продолжить вязание фантазийным узором по схеме 2. На высоте 32 см от наборного ряда продолжить вязание лицевой гладью, одновременно, для образования линии реглана, с обеих сторон закрыть 1 раз по 5 п. и продолжить вязание линии реглана по принципу, указанному на схеме 3. На высоте 55 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: нижняя часть переда состоит из 2-х частей. Набрать 60 п. и вязать 20 см патентной резинкой по схеме 1, петли перевести на дополнительные спицы. Связать вторую часть. Петли первой части перевести на основные спицы и продолжить вязание фантазийным узором по схеме 2. На высоте 32 см от наборного ряда продолжить вязание лицевой гладью, одновременно, для образования линии реглана, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть по 5 п. Продолжить вязание линии реглана по принципу, указанному на схеме 3. На высоте 52 см от наборного ряда, для образования выреза горловины, закрыть средние 20 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 2 раза по 4 п., 3 раза по 2 п., 4 раза по 1 п.

Рукава: набрать 51 п. и вязать 22 см патентной резинкой 1 на 2 по схеме 1. Для расширения рукава с обеих сторон в каждом 4-м лицевом ряду прибавить 12 раз по 1 п. Продолжить вязание по схеме 2. На высоте 35 от наборного ряда продолжить вязание лицевой гладью, одновременно, для образования линии реглана, с обеих сторон закрыть по 5 п. и продолжить вязание линии реглана по принципу, указанному на схеме 4. На высоте 55 см от наборного ряда петли закрыть. 

Сборка: выполнить 3 шва по скосам линий реглана. Выполнить боковые швы и сшить рукава. Для оформления выреза горловины из кромочных петель набрать петли и вязать планку по схеме 5. Выполнить 4-й задний шов и сшить планку.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: