Вязание для женщин Вязание спицами Пончо Пончо с жаккардовым узором

Пончо с жаккардовым узором

Пончо с жаккардовым узором

Пончо связано спицами.

Размер пончо: единый.

Вам потребуется

300 г белой, по 150 г цвета цикламен и коричневой и 100 г синей пряжи Starwool Maxi (100% шерсти, 80 м/50 г).

100 г коричневой пряжи Wildlife (94% полиакрила, 6% полиамида, 40 м/100 г).

Прямые спицы № 5,5.

Крючок № 4,5.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Жаккардовый узор: число петель кратно 14 + 1 + 2 кром. Вязать по счетной схеме лиц. гладью от отдельных клубков в норвежской технике, свободно протягивая нерабочую нить по изн. стороне изделия.

Начинать с 1 кром., повторять петли раппорта, заканчивать петлей после раппорта и 1 кром. Повторять с 1-го по 20-й р., при этом в каждом 2-м раппорте в высоту вязать нитью, указанной в скобках, то есть нить цвета цикламен и синяя нить сменяют друг друга в каждом раппорте в высоту. 

Плотность вязания: 18 п. и 21,5 р. = 10 x 10 см.

Пончо состоит из 2 одинаковых деталей. Стрелка на выкройке = направление вязания.

Описание работы (2 детали): нитью цвета цикламен набрать 73 п. и вязать жаккардовым узором. Через 80 см = 173 р. от наборного края в след. изн. р. все петли закрыть.

Сборка: детали сшить по выкройке между одинаковыми символами, при этом 40 см оставить для выреза горловины открытыми. Вырез горловины обвязать 1 круг. р. ст. б/н и 1 круг. р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо) коричневой нитью Starwool Maxi. Нижние края обвязать 1 круг. р. ст. б/н коричневой нитью Starwool Maxi. Изготовить кисти - каждую из 2 нитей Wildlife длиной по 16 см - и равномерно привязать их к нижним краям.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: