Вязание для женщин Вязание спицами Платья, туники Молодежный сарафан с жаккардом

Молодежный сарафан с жаккардом

Сарафан женский вязаный крючком

Сарафан связан спицами.

Размер сарафана: 40/42

Вам понадобится:

• 400 г пряжи Extra производства King by Filtes, из которой: 50 г орехового цвета № 1101, 150 г бежевого цвета № 2009 и 200 г коричневого цвета № 9008

• спицы № 5

• крючок № 5

• игла для шерсти с закругленным концом

Узоры спицами: Полая резинка (начало и конец). Лиц. гладь. Изнаночная гладь. Резинка 1 /1.

Узор «Окошечки» (вязать на нечетном количестве петель): 1-й ряд: * 2 п. вместе лицевыми, 1 накид *, повторить от * до *, 1 лиц. п. 2-й ряд: изнаночная гладь. 3-й ряд: повторить с 1-го ряда.

Вязание жаккарда: вязать лиц. гладью по схеме; использовать по 1 мотку пряжи каждого из цветов, указанных в схеме, нерабочие нити, пускать по изнанке, придерживаясь одинакового натяжения. Как вариант, вышить стежками узоры со схемы по окончании работы.

Узоры крючком: цепочка из возд. петель. Ст. без накида. «Рачий шаг».

Плотность вязания. Лиц. гладью на спицах № 5 и пряжей в одну нить: 16 п. и 21 р. = 10 x 10 см.

Порядок работы

N.B. На протяжении всей работы спицами пряжу использовать в одну нить.

Спинка: на спицы пряжей бежевого цвета набрать 69 п. и вязать кайму - 4 р. полой резинкой и 2 р. резинкой 1x1, = см 1,5 см общей высоты. Продолжить лиц. гладью, чередуя цвета таким образом: 22 см бежевым цветом, 8 см ореховым цветом, затем 6 см коричн. цветом. В это же время убавить с обеих сторон 1 п. в каждом 20-м р. 3 раза.

Для каймы по линии талии вязать 4 р. узором «Окошечки», чередуя 2 р. бежевым цветом и 2 р. корич. цветом, затем вязать 2 р. лиц. гладью бежевым цветом. Продолжить до конца лиц. гладью, чередуя 6 см коричн. цветом, 20 см бежевым цветом и 10 см коричн. цветом. Одновременно через 19 см от конца каймы на талии (= 40 р.) для пройм закрыть по бокам в каждом 2-м р. 3 п., 1 п. - 3 раза. Через 17 см от начала пройм (=36 р.) закрыть оставшиеся 51 п. 

Перед: на спицы бежевым цветом набрать 69 п. и вязать кайму аналогично тому, как на спинке. Продолжить, чередуя узоры и цвета таким образом: 5 см лиц. глади бежевым цветом; жаккард по схеме А; лиц. гладь, чередуя 8 см бежевым цветом и 2 р. ореховым цветом; жаккард по схеме В, лиц. гладью, чередуя 2 р. ореховым цветом и 7 см бежевым цветом и 6 см коричневым цветом. В это же время убавить с обеих сторон 1 п. в каждом 20-м р. 3 раза.

Выполнить оборку по линии талии аналогично тому, как на спинке, затем продолжить лиц. гладью 6 см коричневым цветом, жаккард по схеме С, и закончить лиц. гладью, чередуя 8 р. коричневым цветом, 2 р. бежевым цветом и потом до конца коричневым цветом. Через 19 см от конца оборки талии (= 40 р.) выполнить проймы, как на спинке. Через 8 см от начала пройм (= 16 р.), для горловины закрыть центральные 21 п. и продолжить вязать две части раздельно; закрыть еще по направлению к центру в каждом 2-м р. 2 п., 1 п. - 3 раза. Через 9 см от начала горловины (= 20 р.) закрыть оставшиеся 10 п. плеча.

Сборка и отделка: Сшить одно плечо. На спицы пряжей коричневого цвета набрать 85 п. вокруг горловины переда и спинки и вязать 6 р. резинкой 1x1 2,5 см, далее продолжить изн. гладью. Через 13 см общей высоты вязать 4 р. полой резинкой, затем закрыть петли с помощью иглы. Сшить второе плечо и воротник, предусмотрев отворот. Выполнить боковые швы. 

Крючком пряжей коричн. цвета обработать проймы: 1 круговой ряд ст. без накидов и 1 круговой ряд «рачьим шагом». Отрезать и закрепить нить.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: