Валяные тапочки

Валяные тапочки

Тапочки связаны спицами из пряжи для валяния.

Размер: На ребенка (взрослого)

Вам потребуется

Пряжа Novita Huopanen Lampola (100% шерсть для валяния, 157 м/100 г) - 100(150) г, остатки пряжи для валяния красного цвета.

Носочные спицы № 8-10.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли; при круговом вязании - попеременно 1 ряд лиц. п. и 1 ряд изн. п.

Лицевая гладь: при круговом вязании - только лиц. петли.

Внимание! В инструкции приведены размеры с учетом усадки 40% после стирки.

Описание работы

Вязание тапочки начинайте с пятки. На спицы наберите 40(48) п., вяжите прямыми и обратными рядами платочной вязкой 12(17) см. Затем закройте с обеих сторон по 4 п., оставшиеся петли равномерно распределите на 4 спицы - по 8(10) п. на каждой. Вяжите вкруговую 5 рядов платочной вязкой. Далее вяжите лиц. гладью 10(13) см.

Затем начинайте выполнять убавления для формирования мыска: для этого в конце 1-й и 3-й спиц вяжите 2 п. вместе лиц. и 1 лиц. п., а в начале 2-й и 4-й спиц - 1 лиц. п. и 2 п. вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю) = 24(32) п. Повторите такие убавления в каждом ряду, пока на спицах не останется 8(8) п. Обрежьте нить, концом нити стяните оставшиеся петли и закрепите. Выполните шов пятки.

Второй тапочек свяжите аналогично.

Сборка: разместите внутри каждого тапочка пластиковую основу, закрепите ее несколькими стежками. Постирайте тапочки в стиральной машине при температуре 40 градусов обычным стиральным порошком вместе с парой полотенец. Затем удалите пластиковую основу, придайте тапочкам форму, пока они не высохли. Начешите ворс грубой щеткой.

Можно свалять из красной пряжи сердечко и пришить его на верхнюю часть тапочка (см. фото).