Топ и сумка с волнистым узором

Вязаные женские комплекты

Женский комплект (топ и сумка) связан спицами.

Размер топа: 36/38

Размер сумки: 29,5 х 30 см.

Вам потребуется

Для топа 450 г и для сумки 150 г синей пряжи Bandello (87% хлопка, 13% полиамида, 80 м/50 г).

Круговые спицы № 5 длиной 40 и 80 см.

Лицевая гладь, круговые ряды: вязать лиц. п.

Волнистый узор, круговые ряды: сначала число петель кратно 10. Вязать по схеме, на которой приведены только нечётные круговые ряды, в чётных круговых рядах петли вязать по рисунку, накиды вязать лиц. Повторять раппорт и с 1-го по 32-й круговой р. В вертикальном раппорте число петель меняется, в инструкции это не учитывается. Указанное в инструкции число петель относится к первоначальному числу петель каждого 1-го и 17-го круговых р. узора.

Волнистый узор, прямые и обратные ряды: вязать, как волнистый узор в круговых рядах. В изн. р. петли вязать по рисунку, лиц. скрещ. вязать изн. скрещ., изн. скрещ. вязать лиц. скрещ. и накиды вязать изн.

Особые двойные убавления: в начале ряда кром., 1 изн., провязать 3 п. вместе лиц., в конце ряда провязать 3 п. вместе протяжкой (= снять 1 п. как изн., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть полученную петлю через снятую), 1 изн., кром. Полученную петлю из провязанных вместе петель в дальнейших лиц. р. вязать лиц. скрещ., в изн. р. - изн. скрещ.

Резинка, круговые ряды: попеременно 1 лиц. скрещ., 1 изн. скрещ.

Резинка, прямые и обратные ряды: кром., 1 лиц. скрещ., 1 изн. скрещ. попеременно, 1 лиц. скрещ., кром. В изн. р. петли вязать по рисунку, лиц. скрещ. вязать изн. скрещ., изн. скрещ. - лиц. скрещ. 

Плотность вязания  

Лиц. гладь: 15 п. и 3 круговых р. = 10 х 1 см.

Волнистый узор: 17 п. и 21 круговой р./р. = 10 х 10 см.

Топ

Выполнение работы: крестообразным набором набрать на длинные круговые спицы 120 п., заключить работу в круг и связать для планки 1 см = 3 круговых р. лиц. гладью. равномерно прибавив в последнем круговом ряду 40 п. = 160 п. Затем вязать волнистым узором. Через 45,5 см = 96 круговых р. от планки работу разделить и сначала вязать на первых 80 п. прямыми и обратными рядами волнистым узором спинку, при этом в 1-м р. закрыть в начале ряда 2 п., посередине провязать в следующих 7 ажурных мотивах по 3 п. вместе изн. и в начале следующего изн. р. закрыть 1 п. = 63 п. В следующем лиц. р. начать на средних 41 п. по узору 6 новых ажурных мотивов, при этом из-за убавлений между ними находятся 7 п. резинки.

Одновременно через 4 р. от разделения выполнить для пройм с обеих сторон 1 особое двойное убавление и в каждом следующем лиц. р. 2 х 1 особое двойное убавление = 51 п. Через 52,5 см = 110 круговых р./р. от планки вывязать для выреза горловины из средней петли 2 п. (= 1 лиц. и 1 лиц. скрещ.), разделить работу между этими петлями (= кром.) и сначала закончить фактически правую часть = 26 п. Через 53,5 см = 112 круговых р./р. от планки ажурные мотивы закончены, новые мотивы не начинать и продолжать по узору резинку.

Выполнить следующим образом дальнейшие убавления для скоса выреза и проймы. 113-й круговой р./р.: выполнить посередине 3 ажурных мотивов по 1 двойной протяжке (= снять 2 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через обе снятые петли), оставшиеся петли вязать в дальнейших лиц. р. лиц. скрещ., в изн. р. - изн. скрещ. = 20 п. 117-й круговой р./р.: кром., провязать 2 п., 1 двойная протяжка, провязать 5 п., 1 двойная протяжка, провязать 5 п., кром. = 16 п. 119-й круговой р./р.: кром., 1 двойная протяжка, провязать 7 п., 1 двойная протяжка, провязать 1 п., кром. = 12 п. 123-й круговой р./р.: кром., 1 двойная протяжка, провязать 3 п., 1 двойная протяжка, провязать 1 п., кром. = 8 п.

Через 59 см = 124 р. от планки продолжить вязать резинкой на оставшихся 8 п. бретель и на длине бретели 35 см петли закрыть по рисунку (ширина бретели = 4 см). Симметрично выполнить фактически левую часть спинки. Выполнить на отложенных 80 п. перед так же. 

Сумка

Выполнение работы: на короткие круговые спицы набрать 64 п., заключить работу в круг и связать для края донышка 3 круговых р. лиц. гладью, равномерно прибавив в последнем круговом ряду 36 п. = 100 п. Затем вязать волнистым узором. Через 23 см = 48 круговых р. от края донышка выполнить посередине 10 ажурных мотивов по 1 двойной протяжке = 80 п. Затем вязать круговыми рядами по узору резинкой верхнюю планку. На высоте планки 6 см петли закрыть по рисунку.

Для лямки набрать 13 п., связать прямым и обратными рядами 68 см резинкой и все петли закрыть по рисунку. Выполнить шов донышка. Пришить наборный и закрытый края лямки к противоположным боковым линиям верхней планки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: