Кофточка с ажурным жабо

Кофточка с ажурным жабо

Кофточка связана спицами.

Размер кофточки: 38-40

Вам потребуется

Пряжа «Кид сета супер» (75% суперкидмохер, 25% японский шелк, 210 м/25 г) - 300 г сиреневого цвета.

Спицы № 3.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Лицевая гладь: лиц ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Ажурный узор А: вяжите по схеме А. Петли узора распределяйте в ряды согласно приведенному ниже описанию. Повторяйте 1 - 28-й ряды узора.

Ажурный узор В: вяжите по схеме В. Повторите 1 - 28-й ряды 13 раз. 

Декоративные убавления: с правой стороны вяжите кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (= 1 п. снимите как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю); с левой стороны вяжите 2 п. вместе лиц., кром. п.

Описание работы

Спинка: наберите на спицы 97 п., вяжите 10 рядов платочной вязкой. Далее вяжите лиц. гладью. На высоте 37 см от наборного края для пройм закройте с обеих сторон 1 раз х 4 п., 1 раз х 2 п. и 1 раз х 1 п. Далее вяжите прямо. На высоте проймы 24 см закройте все оставшиеся петли.

Перед: наберите на спицы 97 п., вяжите 10 рядов платочной вязкой. Далее вяжите ажурным узором А, провязав 1 раз 1-13-й ряды. Далее вяжите аналогично спинке, но с V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 37 см от наборного края разделите работу пополам и далее каждую сторону, вяжите отдельно. Для закругления выреза закройте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду по 2 п. На высоте спинки закройте оставшиеся 15 п. плеча. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Рукава: наберите на спицы 53 п., провяжите 10 рядов платочной вязкой. Далее вяжите ажурным узором А, повторяя 2 раза 1 - 28-й ряды. Далее вяжите лиц. гладью. Одновременно с этим на высоте 22 см от наборного края для скосов рукава прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду по 1 п. На высоте 44 см от начала вязания для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз х 4 п., 1 раз х 2 п. и 19 раз х 1 п. Оставшиеся петли рукава закройте за один прием.

Жабо: на спицы наберите 8 п., вяжите 1-й изн. ряд изн. петлями. Далее вяжите ажурным узором В, повторяя 1 - 28-й ряды 13 раз. Стяните узкие стороны жабо.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. По вырезу горловины пришейте жабо, закладывая в середине каждого «зубца» складки шириной 3 см. Концы жабо сшейте. Свободные концы жабо сшейте вместе по прямым краям, слегка присбаривая шов, и пришейте к средней петле под V-образным вырезом горловины.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: