Вязаное крючком платье

Вязаное крючком платье

Сиреневое платье 

Модель Марины Журавлевой

Размер: 42

Вам потребуется

Пряжа Сосо (100% мерсеризованный хлопок, 240 м/50 г) - 500 г сиреневого цвета.

Крючок № 1,75, № 2, № 2,5.

Тесьма с пайетками.

Описание вязания женского платья

Перед началом работы рекомендуется сделать выкройку изделия по своей фигуре и при вязании ориентироваться на выкройку.

Начните работу с вывязывания низа платья. Для этого свяжите крючком № 2 10 мотивов по схеме 1. Следующие мотивы присоединяйте к предыдущим в шахматном порядке. Связав 3 ряда мотивов, смените крючок на меньший по размеру и продолжайте вывязывать мотивы, соединяя их с предыдущим рядом. Всего для нижней части платья потребуется 6 рядов круглых мотивов. Скрепив мотивы между собой, выровняйте верх юбочки, провязав 2 ряда ст. с/н.

Далее вяжите крючком № 2 верхнюю часть платья по кругу узором по схеме 2. Связав 12 см, смените крючок на № 2,5 и продолжайте вывязывать лиф платья еще 9 см до проймы. Далее вяжите перед и спинку в соответствии с выкройкой поворотными рядами крючком № 2. 

Сборка и отделка: сшейте плечевые швы. Для пелерины свяжите 10 круглых мотивов по схеме 1. Соедините мотивы между собой и прикрепите к краю выреза горловины. Затем выполните обвязку выреза и проймы фантазийной каймой по схеме 3. По краю выреза горловины проденьте тесьму с пайетками. Для пояса нарежьте длинные полоски пряжи, соедините по несколько штук в два шнура. Скрутите эти шнуры, концы украсьте кистями.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: