Вязаная сумочка-мешочек

Вязаная сумочка-мешочек

Связанная крючком арочками из воздушных петель и продублированная подкладкой, эта красивая сумочка завязывается шнуром и украшена ярким бантом.

Размеры сумочки: 24 см в ширину и 29 см в высоту.

Материалы

Количество пряжи: 2 мотка по 50 г (50 г = 155 м) 100% хлопка цвета бургундского вина (А) и моток розового цвета (В).

Крючок № 3. 

Дополнительные материалы

Отрезок хлопчатобумажной подкладочной ткани размером 51 х 27,5 см.

Нить и игла для шитья.

3 небольшие пуговицы.

Образец: 6 арочек и 14 рядов, связанных фантазийным узором крючком № 3, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Связать сумочку единым полотном, работая арочками из воздушных петель.

Сформировать кулиску для шнура из столбиков без накида.

Связать шнурок полустолбиками без накида и бант столбиками без накида.

Вшить подкладку.

Описание работы

Сумочка: Набрать 122 пц пряжей А крючком № 3. Базовый ряд (лиц.): I сбн в 10-й от крючка п., * 5 вп, пропустить 3 пц, I сбн в след. пц, повт. от * до конца ряда, перевернуть = 29 арочек и 30 сбн.

Узор вязания: 5 вп, I сбн в I-й арочке из 5 вп, * 5 вп, I сбн в каждой арочке, повт. от * до конца, перевернуть. Повт. последний ряд до 23 см общ. выс. (в слегка растянутом виде), оконч., связав I ряд на изн. 

Кулиска: След. ряд: I вп (не считается за I п.), I сбн в I-м сбн, * пропустить I вп, по I сбн в 3 след. вп, пропустить I вп, I сбн в след. сбн, повт. от * до последней арочки, по I сбн в 2 последних вп, перевернуть = 115 п. След. ряд: I вп, I сбн в I-м сбн, * 2 вп, пропустить 2 сбн предыдущего ряда, по I сбн в 51 след. сбн, 2 вп, пропустить 2 сбн предыдущего ряда, * по I сбн в 2 след. сбн, повт. от * до * еще один раз, по I сбн в 2 последних п., перевернуть.

След. ряд: I вп, I сбн в I-м сбн, 1 сбн в каждом сбн и I сбн в каждой вп до конца, перевернуть = 115 сбн. След. ряд: 5 вп, пропустить 2 первых сбн, I сбн в след. сбн, * 5 вп, пропустить 3 сбн, I сбн в след. сбн, повт. от * до конца, перевернуть = 29 арочек. Повт. узор до 29 см общ. выс. (в слегка растянутом виде), оконч., связав I ряд на изн. Закрепить нить. 

Шнуры (2 штуки): Набрать 158 пц пряжей В крючком № 3. След. ряд: I псбн во 2-й от крючка пц, I псбн в каждой пц до конца. Закрепить нить.

Окончание для шнура (2 штуки): Набрать 5 пц пряжей В крючком № 3. Базовый ряд: I сбн во 2-й от крючка пц, I сбн в каждой пц до конца ряда, перевернуть = 4 сбн. Связать 5 рядов сбн. Закрепить нить. 

Бант: Набрать 10 пц пряжей В крючком № 3. Базовый ряд: I сбн во 2-й от крючка пц, I сбн в каждой пц до конца ряда, перевернуть = 9 сбн. Связать 31 ряд сбн. Закрепить нить.

Ленты (2 штуки): Набрать 6 пц пряжей В крючком № 3. Связать базовый ряд (= 5 сбн), затем 11 рядов сбн как для банта. Закрепить нить.

Центральная полоса: Набрать 4 пц пряжей В крючком № 3. Связать базовый ряд (= 3 сбн), затем 11 рядов сбн как для банта. Закрепить нить.

Окончание работы: Сложить полотно сумки лицевой стороной внутрь, сшить боковую сторону и низ, Вывернуть на лицевую сторону.

Сшить первоначальную цепочку банта и последний ряд, затем сложить бант, поместив шов в середине нижней части. Обернуть центральную полоску вокруг середины банта, слегка стянуть ее и пришить к банту. Сложить каждую ленту вдвое по короткой стороне и пришить к задней части банта, Пришить бант в середине передней части сумки, ниже полосы столбиков без накида, а затем пришить к середине банта пуговицу.

Сложить подкладку вдвое, сшить боковую сторону и низ, оставив 1,5 см припуска на швы. Подогнуть верхний край на 1,5 см, загладить и прошить. Вставить подкладку в сумочку (верх подкладки должен доходить до верха полосы из столбиков без накида), приколоть ее к сумочке. Пришить подкладку к сумочке сверху и снизу полосы столбиков без накида, чтобы получилась кулиска для шнуров.

Пристегнуть английскую булавку к концу шнура и вставить ее в кулиску через вп на краю полосы. Протянуть шнур по всему периметру сумочки и вытянуть его через отверстие, расположенное рядом с первым. Так же вставить другой шнур с противоположной стороны. Сложить окончания для шнуров пополам и прочно пришить их к концам шнуров. Пришить к каждому из них пуговицу.

Сокращения: