Вязание для женщин Вязание крючком Обувь, носки Меланжевые тапочки с манжетами

Меланжевые тапочки с манжетами

Вязаные тапочки крючком

Тапочки вязаные крючком

Каждый тапочек вяжется из 3 частей: манжеты, язычка и основной части (состоит из пятки, боковых сторон, верхней части, подошвы и мыска). Основная часть вяжется, начиная от пятки, затем у готовой детали сшивается мысок.

Вам потребуется

120 г фиолетовой и 80 г розовой меланжевой акриловой пряжи средней толщины.

Крючок № 3,5. 

Плотность вязания, столбики с/н: 20 п. и 10 р. = 10 х 10 см.

Пятка: меланжевой нитью связать цепочку из 6 возд. п.

1-й р.: 3 возд. п. подъёма, ввести крючок в 5-ю п. от крючка и связать по 1 ст. с/н в каждую возд. п., 3 возд. п. в возд. п. начала базового ряда и далее вязать по свободной стороне той же цепочки: по 1 ст. с/н в каждую возд. п.; закончить ряд 2 ст. с/н в базовую петлю возд. петель подъёма, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма (= 18 ст. с/н, считая возд. п. подъёма);

со 2-го по 6-й р.: 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н предыдущего ряда до следующей возд. п. базового ряда, 1 веер из 5 ст. с/н, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н базового ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма. Связать так ещё 4 ряда по схеме, прибавляя петли в каждом ряду с обоих концов работы с помощью вееров из 5 ст. с/н.

Подошва и боковые части:

7-й р.: продолжать вязать по одной стороне пятки, а по другой стороне связать ряд из возд. п., на которых позже будет связана манжета (см. схему). Начать ряд так же, как предыдущие, провязав 3 возд. п. подъёма и по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н базового ряда, затем связать 1 ст. с/н в средний ст. с/н первого веера из 5 ст. с/н, 28 возд. п. и 1 ст. с/н в средний ст. с/н второго веера из 5 ст. с/н и далее вязать по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н предыдущего ряда, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма;

8-й и последующие ряды (убавления): 3 возд. п. подъёма, по 1 ст. с/н в следующие 13 ст. с/н, в следующие 5 п. вязать: 1 убавление (по 1 ст. с/н, провязанные вместе, в следующие 2 п.), 1 ст. с/н и 1 убавление; по 1 ст. с/н в каждый следующий ст. с/н до 5 последних ст. с/н, 1 убавление, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 убавление в следующие 2 ст. с/н, далее по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма.

Далее вязать по схеме, делая по 4 убавления (по 2 с каждой стороны) в каждом втором ряду; связать всего 20 р. от наборного края. Связать последние 2 р., сделав в каждом также по 4 убавления, и обрезать нить, оставив длинный конец нити для сшивания деталей. Связать такую же деталь для второго тапочка. Сшить, чтобы получилась труба. 

Язычок:

1-й р.: закрепить меланжевую нить в правой петле цепочки из 28 возд. п., связанных в 11-м р. предыдущей детали, связать 3 возд. п. подъёма, 1 убавление, по 1 ст. с/н в каждый из следующих 22 ст. с/н, 1 убавление, 1 ст. с/н в последнюю возд. п. ряда; повернуть работу; 

2-й и последующие ряды: 3 возд. п. подъёма, 1 убавление, по 1 ст. с/н в каждый следующий ст. с/н до последних 3 п., 1 убавление и ещё 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда. Так же связать ещё 4 ряда, делая по 1 убавлению с каждой стороны, работу закончить. Так же связать язычок для второго тапочка. 

Манжета правого тапочка: фиолетовой нитью связать цепочку из 12 возд. п., 1 ст. б/н в ст. с/н левого края пятки, по 1 ст. б/н в каждый ст. с/н пятки и ещё 12 возд. п.

1-й р.: 3 возд. п. подъёма, ввести крючок в 5-ю возд. п. от крючка, 1 убавление (по 1 ст. с/н в следующие 2 п., провязав их вместе), по 1 ст. с/н в каждую из следующих петель (возд. п. и ст. б/н) до последних 2 возд. п., 1 веер (2 ст. с/н в одну следующую п.), 1 ст. с/н в последнюю возд. п., повернуть работу. 

2-й р.: 3 возд. п. подъёма, 1 веер, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н до последних 3 ст. с/н, 1 убавление, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда.

3-й р.: 3 возд. п. подъёма, 1 убавление, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н предыдущего ряда до последних 2 п., 1 веер и 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда.

4-й и 5-й р.: вязать как 2-й и 3-й р., в конце 5-го р. связать 12 возд. п. и повернуть работу.

6-й р.: 3 возд. п. подъёма, ввести крючок в 5-ю возд. п. от крючка, 1 веер, по 1 ст. с/н в каждую петлю (в возд. п. и ст. с/н) базового ряда, 1 убавление в последние 2 ст. с/н, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда.

7-й р. (с отверстием для пуговицы): 3 возд. п. подъёма, 1 убавление, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н базового ряда до последних 5 ст. с/н, 1 возд. п., пропустить 1 ст. с/н, по 1 ст. с/н в последние 4 п.

8-й р.: 3 возд. п. подъёма, 1 убавление, по 1 ст. с/н в каждый ст. с/н до последних 3 п., 1 убавление, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда; работу закончить. 

Манжета левого тапочка: фиолетовой нитью связать цепочку из 12 возд. п., 1 ст. б/н в ст. с/н левого края пятки левого тапочка, по 1 ст. б/н в каждый ст. с/н крайнего ряда пятки, 12 возд. п. Далее вязать симметрично манжете правого тапочка по схеме, в конце 8-го р. работу закончить.

Пуговица: связать цепочку из 4 возд. п. и соединить её в кольцо 1 соед. ст. Связать в кольцо 7 ст. б/н, затем ещё 2 ряда ст. б/н, провязывая столбики также в центр кольца из возд. п. и закрывая последующими столбиками предыдущие; связав 3 или более рядов, так, чтобы центр кольца из возд. п. был полностью закрыт, связать 2 соед. ст., работу закончить. Связать ещё одну пуговицу и пришить пуговицы к центру манжет напротив отверстий.

Сборка: по изнаночной стороне свободным концом нити сшить мысок тапочка, соединив петли подошвы с петлями верхней части. Так же сшить мысок второго тапочка.

Схема вязания и выкройка: