Вязание для женщин Вязание крючком Костюмы, комплекты Женский комплект: сарафан и жилет

Женский комплект: сарафан и жилет

Женский комплект: сарафан и жилет

Женский комплект (сарафан и жилет) связан крючком.

Размер: 44

Вам потребуется

500 г золотистой пряжи Турн «Виста» (47% вискоза, 53% хлопок, 100 г/430 м, код 671).

Крючок № 1,5. 

1 пуговица.  

Узор «веер»: по схеме 1. 

«Пико»: 1 ст. без накида, 3 в.п. и соед. ст. в ст. без накида, из которого начинали вязать в.п.

Плотность вязания: 4 раппорта х 20 р. = 10 х 10 см, связано узором «веер» по схеме.

Внимание! Жилет вяжется сначала от линии талии вверх, затем от линии талии вниз.

Сарафан

Лиф: Для чашечки свяжите цепочку из 4 в. п., замкните в кольцо; в него провяжите 16 ст. без накида. Отметьте 5-й, 11-й и 16-й столбики (= линия прибавления петель). Провяжите 20 рядов ст. без накида, провязывая в каждом ряду в центральный столбик линии прибавления петель по 3 ст. с общим основанием, закончите работу. Вторую чашечку свяжите аналогично и, не обрывая нить, соедините петли обеих чашечек, связав соед. ст. в петлю нижней части первой чашечки.

Юбка: Свяжите цепочку из 100 в. п. и соедините ее с лифом. Продолжите по кругу ст. без накида. Через 5 рядов вяжите узором по схеме 2. Провязав 90 рядов по схеме, свяжите 1 ряд, чередуя 3 ст. без накида и 1 «пико». Закончите работу.

Сборка: Для одной бретели свяжите цепочку из в.п. длиной 41 см и обвяжите ее 1 рядом ст. без накида. Вторую бретель выполните так же. Пришейте бретели. Проймы, вырез лифа и спинки, включая бретели, обвяжите 1 рядом, чередуя 3 ст. без накида и 1 «пико». Отпарьте сарафан.

Жилет

Описание работы: Свяжите цепочку из 192 в. п. и вяжите узором по схеме 1. Провязав 24 ряда (= 4 раппорта), разделите работу на 3 части: левая полочка (= 6 раппортов), 4 раппорта оставьте не провязанными для левой проймы, спинка (= 12 раппортов), 4 раппорта оставьте не провязанными для правой проймы, и правая полочка (= 6 раппортов). Каждую деталь вяжите раздельно.

Левая полочка: Провязав 24 ряда (= 4 раппорта) узором по схеме 1, для выреза горловины оставьте не провязанными с правой стороны 1 раз 2 раппорта. Провязав 21 ряд (= 3,5 раппорта) от выреза горловины, закончите работу.

Правая полочка: Вяжите зеркально левой. 

Спинка: Провязав 45 рядов (= 7,5 раппорта) от пройм, закончите работу.

Нижняя часть жилета: Вяжите от линии талии вниз узором по схеме 2. Провязав 90 рядов по схеме, свяжите 1 ряд, чередуя 3 ст. без накида и 1 «пико». Закончите работу. 

Сборка: Выполните плечевые и боковые швы. Для планок по краям полочек свяжите 1 раппорт узором по схеме 1 и 1 ряд ст. без накида, причем на правой планке выполните навесную петлю для пуговицы из 7 в.п. Вырез горловины обвяжите 3 рядами ст. без накида. Проймы обвяжите 4 рядами ст. без накида и 1 рядом, чередуя 3 ст. без накида и 1 «пико». Отпарьте жилет. На планку левой полочки пришейте пуговицу.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: