Летний комплект: болеро и топ

Женский комплект: болеро и топ

Женский комплект (болеро и топ) связан крючком.

Болеро

Размер болеро: обхват груди (без учета отделки) 70 см, длина 25 см.

Материалы: 200 г тонкой х/б пряжи светло-зеленого цвета, крючок № 1,5.

Плотность вязания: 11 клеток и 12 рядов = 10 см х 10 см. 

Диаметр розетки = 6 см.

Узор 1 «сетка»: 1-й р.: ст. с н., арки из 3 возд. п. 2-й р.: вязать, как первый, только ст. провязывать в арки из возд. п. В начале каждого ряда 3 возд. п. для подъема.

Узор 2 «розетка»: вязать по схеме. Дли выполнения модели потребуется 28 розеток, соединять мотивы по мере изготовлении.

Узор 3 «отделка края»: вязать по схеме. 

Вязание болеро

Перед и спинка: вязать единым полотном узором 1 по описанию и по схеме выкройки. Начать работу с набора 289 возд. п.

Рукав: вязать по схеме выкройки узором 1, набрать для начального ряда 145 возд. п. После окончания работы обвязать край узором 3. Связать необходимое число розеток узором 2. В процессе вязания присоединять их к полочкам и соединять между собой в местах, указанных на схеме 2. Наборный край, линию выреза горловины и перед, после того как будет пришита полоса из розеток, обвязать ст. б/н.

Топ

Размеры топа: обхват груди 70 см, длина 41 см.

Материалы: 200 г тонкой х/б пряжи светло-зеленого цвета, крючок № 1,5.

Плотность вязания: 76 возд. п. и 26 рядов = 10 см х 10 см.

Диаметр розетки = 8 см (в плосколежащем положении).

Узор 1 «сетка»: 1-й р.: цепочка из возд. п., (число петель должно быть кратно 4). 2-й р.: подъем 2 возд. п., *1 ст. с н. в 1-ю возд. петлю, 3 возд. п.*, повторять от * до *. 3-й р.: вязать, как 2-й ряд, только столбики выполнять над столбиками.

Узор 2 «отделка»: вязать по схеме. 

Узор 3 «розетка»: вязать по схеме и описанию: сначала связать цепочку из 6 возд. п., замкнуть в кольцо. 1-й р.: в кольцо вязать 6 ст. с н., между ними арки из 3 возд. п. 2-й р.: в арки вязать 1 ст. б/н., затем вязать 3 ст. с н., 1 ст. б/н. (один лепесток розетки). 3-й р.: подъем 2 возд. п. *4 возд. п., 1 ст. с н. над ст. второго ряда*.

В арки вязать 1 ст. б/н, 1 ст. с н., затем 3 ст. с 2 н., ст. с н. и ст. б/н. В последующем ряду в число возд. п. арок прибавлять по одной возд. п. Число ст. с 2 н. увеличить на 2 ст. с 2 н. Вязать таким образом всего 13 рядов (после сборки последнего, 4-го ряда середину лепестков закрепить нитью, чтобы они не раскрывались). После последнего ряда лепестков связать 5 рядов незаполненных клеток по кругу: в уголках розеток прибавлять но одной арке.

Вязание топа

Когда две детали «розетки» готовы, соединить их по линии центра с основным полотном узором 1.

Перед и спинка: вязать единым полотном. Начать работу с набора 548 возд. и. соединить цепочку в кольцо и далее вязать но кругу по описанию узора 1 и по схеме выкройки. Когда топ готов, привязать вставку из двух розеток.

Линии проймы и выреза горловины обвязать следующим образом: 1-й р.: ст. б/н. 2-й р.: * 1 ст. б/н. вязать над 6-м столбиком, 5 возд. п.*, повторять от * до *. 3-й p.: 1 ст. б/н., 1 ст. с н., 3 ст. с 2 н., 1 ст. с н., 1 ст. б/н. над арками предыдущего ряда. Отделка горловины связать узор «веер». Отделку нижнего края топа выполнить по схеме 2.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: