Вязание для женщин Вязание крючком Болеро Болеро с круглой кокеткой

Болеро с круглой кокеткой

Болеро с круглой кокеткой

Вязаное крючком болеро

Модель предоставила Клепач В. М.

Размер: 44

Вам потребуется

250 г молочной пряжи (70% котон, 30% акрил, 350 м/100 г).

Крючок № 2,5.

Основной узор: схема 11-1. На схеме указаны прямые и обратные ряды. В высоту повторяете со 2-го по 5-й ряд.

Описание вязания болеро

Размеры и направление вязания указаны на выкройке (рис. 11-1, рис. 11-2). Изделие вяжется сверху вниз. Работу начинаете с вывязывания кокетки. 

Кокетка: Вывязываете цепочку из 200 в. п. (число петель кратно 10), вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Затем вяжете прямыми и обратными рядами по схеме 11-1, по ширине полотна располагаете 20 раппортов. В высоту выполняете 1 раз с 1-го по 6-й ряд. Затем делите полотно на части (спинка - 8 раппортов, полочки - по 4 раппорта, рукава - по 2 раппорта) и каждую часть вяжете отдельно.

Спинка: Для образования проймы «реглан» с обеих сторон детали прибавляете в каждом 2-м ряду 20 раз по 1-й петле. Прибавляемые петли включаете в узор. Затем вяжете прямо. В высоту выполняете 4 раза со 2-го по 6-й ряд и отложите работу.

Полочка: Начинаете вывязывание полочки на 4-м раппорте от края кокетки. Вначале вывязываете 1 в. п., затем вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд и 2 ст. с/н. в 1-ю в. п. (это 1-й ряд). Дальше вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд и 2 ст. с/н., чередуя с 1-й в. п. (это 2-й ряд). Снова вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд и продолжаете вязание прямыми и обратными рядами по схеме 11-1.

Для расширения с обеих сторон детали в каждом 2-м ряду прибавляете по 1-й п. Прибавляемые петли включаете в узор. В высоту выполните 1 раз с 1-го по 6-й ряд (при этом полочку с кокеткой соединяете в процессе вязания с помощью соединительных столбиков). Затем располагаете раппорты по всей ширине кокетки. Дальше вяжете прямо. В высоту выполняете еще 2 раза со 2-го по 6-й ряд и заканчиваете работу над полочкой. Вторую полочку вяжете аналогично. 

Рукав: Вяжете сверху вниз. Вывязываете цепочку из 20 в. п. и вяжете прямыми и обратными рядами по схеме 11-1. Для образования пройм «реглан», с обеих сторон детали, в каждом 2-м ряду прибавляете по 1-й п. В высоту выполняете 2 раза со 2-го по 6-й ряд и заканчиваете работу над рукавом. Второй рукав вяжете аналогично.

Сборка: Выполните боковые и плечевые швы. Вшейте рукава. По нижнему краю изделия вяжите 4 ряда ст. с/н. Затем по нижнему краю изделия, по боковым краям полочек, по боковому и верхнему краям кокетки вяжите 2 ряда ст. б/н. В процессе вязания 2-го ряда ст. б/н. на правой стороне кокетки с помощью в. п. сделайте отверстия для пуговиц (5 шт.). Свяжите пуговицы и пришейте на левую сторону кокетки.

Схема вязания и выкройка: