Вязание для женщин Вязание крючком Болеро Болеро с узором "Ракушки"

Болеро с узором "Ракушки"

Болеро с узором Ракушки

Болеро связано крючком.

Автор: Можаева С. А.

Размер болеро: 44/46

Материалы

140 г пряжи Adelia «ROSA» (62% акрила, 22% полиэстера, 16% нейлона: 125 м/50 г) золотистого цвета.

Крючок Gamma № 4.

Узор «Ракушки»: вязать согласно схеме.

Цветок: вязать согласно схеме.

Описание работы

Спинка: пряжей золотистого цвета набрать цепочку из 67 в. п. (66 в. п. основы + 1 в.п. подъёма).

1-й ряд: 1 ст. б/н в 3-ю в. п. цепочки от крючка, ★ 3 в. п., 1 ст. б/н в 3-ю в. п. основания цепочки от крючка ★, повторить от ★ до ★ 20 раз. всего 21 арка, 1 ст. б/н в следующую в. п. основания цепочки от крючка.

2-й ряд: 1 в. п. подъёма, 1 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка, ★ 1 в. п., 5 ст. с/н во 2-ю арку из 3 в. п. предыдущего ряда от крючка, между ст. с/н арка из 2 в. п., 1 в. п., 1 ст. б/н во 2-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка ★, повторить от ★ до ★ 6 раз, всего 7 раппортов, 1 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка.

Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме узора «Ракушки» по 9-й ряд включительно. Для оформления линии пройм в 10-м ряду от начала работы закрыть по 1/2 раппорта с обеих сторон согласно схеме ряда. Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме узора «Ракушки» по 25-й ряд включительно. Нить отрезать.

Правая полочка: пряжей золотистого цвета набрать цепочку из 31 в. п. (30 в. п. основы + 1 в. п. подъёма).

1-й ряд: 1 ст. б/н в 3-ю в. п. цепочки от крючка. ★ 3 в. п., 1 ст. б/н в 3-ю в. п. основания цепочки от крючка ★, повторить от ★ до ★ 8 раз, всего 9 арок, 1 ст. б/н в следующую в. п. основания цепочки от крючка.

2-й ряд: 1 в. п. подъёма, 1 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка, ★ 1 в. п., 5 ст. с/н во 2-ю арку из 3 в. п. предыдущего ряда от крючка, между ст. с/н арка из 2 в. п., 1 в. п., 1 ст. б/н во 2-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка ★, повторить от ★ до ★ 2 раза, всего 3 раппорта, 1 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка.

Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме узора «Ракушки» по 9-й ряд включительно. Для оформления линии пройм в 10-м ряду от начала работы закрыть 1/2 раппорта с правой стороны согласно схеме ряда. Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме узора «Ракушки» по 25-й ряд включительно. Нить отрезать.

Левая полочка: вязать симметрично правой полочке. 

Сборка и отделка: Выполнить боковые и плечевые швы.

Воротник-стойка: присоединить пряжу золотистого цвета за верхний край по линии горловины и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме узора «Ракушки» с 6-го по 7-й ряд включительно. Нить отрезать. От верхнего края левой полочки отступить вниз 10 рядов и присоединить новую нить. Далее вязать вверх по краю левой полочки, по верхнему краю воротника-стойки и по краю правой полочки (вниз 10 рядов) следующим образом: ★ 1 ст. с/н, 2 в. п. ★, повторить от ★ до ★ до конца ряда. Нить отрезать. 

Правое крылышко: присоединить пряжу золотистого цвета за линию проймы и вязать прямыми и обратными рядами согласно схеме узора «Ракушки» с 6-го по 7-й ряд включительно. Всего 5 раппортов. Нить отрезать. 

Левое крылышко: вязать, как правое крылышко.

Цветок: пряжей золотистого цвета набрать цепочку из 6 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. 1-й ряд: 1 в. п. подъёма, 13 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст. 2-й ряд: 4 в. п. (1 в. п. подъёма + 3 в. п.), ★ 1 ст. б/н во 2-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 3 в. п. ★, повторить от ★ до ★ 3 раза, всего 5 раз. Ряд закончить с помощью соед. ст. Далее работу продолжить согласно схеме цветка по 7-й ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Готовый цветок нашить на левую полочку согласно фото.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: