Вязание для мужчин Свитера Молодежный гольф с рельефным узором

Молодежный гольф с рельефным узором

Молодежный гольф с рельефным узором

Мужской гольф связан спицами.

Размер гольфа: 48

Вам потребуется

800 г желтой пряжи Adelia «JESSICA» (67% шерсть, 33% полиэстер, 100 г/260 м, цвет №03) 

Круговые спицы № 3,5. 

Узор: по схеме.

Плотность вязания: 17 п. х 20 р. = 10 х 10 см, связано узором по схеме.

Описание работы

Спинка: На спицы наберите 92 п., свяжите 14 рядов резинкой, в последнем ряду прибавьте 1 п. и продолжите узором по схеме. Провязав 82 ряда от резинки, следующий ряд свяжите так: 7 п. закройте для проймы, 8 п. резинки (начните так: кромочная, 1 изн., 2 лиц., 2 изн. и т.д.), 61 п. узора по схеме, 8 п. резинки (начните так: 2 лиц, 2 изн. и т.д.), довяжите ряд по узору и в следующем изнаночном ряду закройте 7 п. для проймы. Далее вяжите по узору.

Для выполнения регланной линии в каждом 2-м ряду убавьте с обеих сторон 21 раз по 1 п., для этого провяжите в начале ряда последнюю петлю резинки вместе со следующей петлей, в конце ряда - 1-ю п. резинки вместе с предыдущей петлей. Петли резинки при провязывании петель вместе должны находиться сверху. Провязав 48 рядов от начала убавлений для пройм, закончите работу, петли оставьте открытыми. 

Перед: Вяжите, как спинку.

Левый рукав: На спицы наберите 46 п. и свяжите резинкой (начните так: кромочная, 1 изн., 2 лиц., 2 изн. и т.д.) 20 рядов. Продолжите работу резинкой, поменяв узор в шахматном порядке, т.е. ряд начните так: кромочная, 1 лиц., 2 изн., 2 лиц. и т.д.). Для скоса прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 18 раз по 1 п. Провязав 130 рядов от начала работы, для оката закройте с обеих сторон по 7 п.

Для регланной линии отметьте с обеих сторон по 8 п. + кромочная. Выполняйте убавления, как на спинке, только крайняя петля будет изнаночной петлей. Убавьте в каждом 2-м ряду 18 раз по 1 п., затем поочередно в каждом и каждом 2-м ряду 8 раз по 1 п. Провязав 48 рядов от начала убавлений для пройм, закончите работу, петли оставьте открытыми.

Правый рукав: Вяжите, как левый. 

Сборка: Выполните швы реглана. Для воротника петли выреза горловины наденьте на рабочие спицы и вяжите резинкой по кругу, продолжая узор гольфа. В первом ряду убавьте по 1 п. на спинке и переде. Провязав 25 рядов воротника, закройте все петли, не стягивая край. Выполните боковые швы и швы рукавов.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал "Наталья"