Вязаный торт

Вязаный торт

Декоративный торт, украшенный каскадом роз, связан крючком.

Размеры: Украшение-торт имеет основание диаметром 22 см и высоту 32 см.

Материалы

Количество пряжи: 6 мотков по 50 г (50 г = 70 м) 100% мерсеризованного хлопка белого цвета (А), 2 мотка лилового цвета (В), 4 мотка розового цвета (С).

Крючки № 4 и № 5.

Дополнительные материалы:

2 м фиолетовой ленты шириной 15 мм.

Кусок тонкого картона размером 42 х 60 см, клей для ткани.

Толстый картон (например, гофрированный) размером 42 х 60 см, циркуль, металлическая линейка, макетный нож.

Образец: 16 петель и 18 рядов, связанных столбиками без накида крючком № 4, образуют квадрат размером 10 х 10 см.

Этапы работы

Связать каждую ступень кругами столбиков без накида, делая их немного крупнее кусков картона.

Связать, как описано, круглое основание каждой ступени и зафиксировать основания, провязав один круг рачьим шагом (сбн слева направо).

Закрепить отрезок ленты в середине каждой ступени.

Связать 16 роз трех размеров и 13 листиков, а затем приклеить их на место.

Описание работы

Нижняя ступень: Нарисовать, а затем вырезать из толстого картона два круга диаметром 20 см.

Примечание: работать все время изнаночной стороной к себе. Если в описании ничего не сказано, то не переворачивать работу в конце круга. Вязать I-ю п. каждого круга в той же п., что и псбн, который замыкает предыдущий круг. Пряжей А крючком № 4 набрать 4 пц, замкнуть в круг, провязав I псбн в I-й пц.

I-й круг (изн.): I вп (не считается за I п.), 6 сбн в круге, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 6 сбн.

2-й круг: по 2 сбн в 6 сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 12 п.

3-й круг: (I сбн в след, сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 18 п.

4-й круг: (по I сбн в 2 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 24 п. 

5-й круг: I сбн в след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 3 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 2 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 30 п.

6-й круг: по I сбн в 2 след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 4 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 2 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 36 п.

7-й круг: (по I сбн в 5 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I пебн в I-м сбн = 42 п.

8-й круг: (по I сбн в 6 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 48 п.

9-й круг: по I сбн в 3 след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 7 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 4 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в 1-м сбн = 54 п.

10-й круг: I сбн в каждом сбн до конца, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн.

11-й круг: (по I сбн в 8 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I пебн в I-м сбн = 60 п. 

12-й круг: по I сбн в 5 след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 9 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 4 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 66 п. 13-й круг: как 10-й круг.

14-й круг: (по I сбн в 10 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 72 п.

15-й круг: по I сбн в 6 след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 11 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 5 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 78 п. 16-й круг: как 10-й круг.

17-й круг: (по 1 сбн в 12 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 84 п.

18-й круг: по 1 сбн в 7 след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 13 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 6 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 90 п. 19-й круг: как 10-й круг.

20-й круг: (по I сбн в 14 след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав 1 псбн в I-м сбн = 96 п.

21-й круг: по I сбн в 8 след. сбн, (2 сбн в след. сбн, по I сбн в 15 след. сбн) 5 раз, 2 сбн в след. сбн, по I сбн в 7 след. сбн, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 102 п.

Боковая часть

22-й круг: (по I сбнп в 15 след. сбн, 2 сбнп вм. в 2 след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 96 п. С 23-го по 27-й круг: как 10-й круг, перевернуть в конце последнего круга. С 28-го по 33-й круг: как 10-й круг, перевернуть в конце последнего круга. С 34-го по 39-й круг: как 10-й круг, перевернуть в конце последнего круга. Не закреплять нить.

Основание нижней ступени 

Примечание: раб. лиц. стороной к себе. Набрать 4 пц нитью А крючком № 4, замкнуть их в круг, провязав I псбн в I-й пц. Вязать, как с I-го по 20-й круг нижней ступени. 21-й круг: как 10-й круг. Закрепить нить.

Вырезать из тонкого картона 2 полосы размером 32,5 х 8,5 см. Склеить их друг с другом, совместив края шириной I см, чтобы получилась длинная полоса. Склеить эту полосу в цилиндр, совместив края шириной I см. Вставить цилиндр в нижнюю ступень. Положить один картонный круг внутрь нижней ступени, засыпать сверху шариками из скомканной бумаги, а затем положить второй круг. Приколоть основание изнанкой к изнанке к краю нижней ступени, Связать один круг рачьим шагом, вводя крючок под 4 п. последнего ряда основания и боковой части. Закрепить нить.

Средняя ступень: Нарисовать и вырезать из толстого картона 2 круга диаметром 14 см. Набрать 4 пц нитью А крючком № 4, замкнуть их в круг, провязав I псбн в I-й пц. Вязать, как с I-го по 15-й круг нижней ступени.

Боковая часть

16-й круг: (по I сбнп в 11 след. сбн, 2 сбнп вм. в 2 след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 72 п. Вязать, как с 23-го по 39-й круг нижней ступени. Не закреплять нить.

Основание средней ступени

Набрать 4 пц нитью А крючком № 4, замкнуть их в круг, провязав I псбн в I-й пц, Вязать, как с I-го по 14-й круг нижней ступени. 15-й круг: как 10-й круг. Закрепить нить. Вырезать из тонкого картона полосу размером 45 х 8,5 см, склеить из нее цилиндр, совместив края на ширину I см. Вставить этот цилиндр в среднюю ступень. Положить один картонный круг внутрь ступени, засыпать сверху шариками из скомканной бумаги, а затем положить сверху второй картонный круг. Оконч. аналогично нижней ступени. 

Верхняя ступень: Нарисовать и вырезать из тонкого картона 2 круга диаметром 8 см. Набрать 4 пц нитью А крючком № 4, замкнуть их в круг, провязав I псбн в I-й пц, Вязать, как с I-го по 8-й круг нижней ступени.

Боковая часть

9-й круг: (по I сбнп в 6 след. сбн, 2 сбнп вм. в 2 след. сбн) 6 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 42 п. Вязать, как с 23-го по 39-й круг нижней ступени. Не закреплять нить.

Основание верхней ступени

Набрать 4 пц нитью А крючком № 4, замкнуть их в круг, провязав I псбн в I-й пц. Вязать, как с I-го по 7-й круг нижней ступени. 8-й круг: как 10-й круг. Закрепить нить. Вырезать из тонкого картона полосу размером 26 х 8,5 см, склеить из нее цилиндр, совместив края на ширину I см. Вставить этот цилиндр в верхнюю ступень. Положить один картонный круг внутрь ступени, засыпать сверху шариками из скомканной бумаги, а затем положить сверху второй картонный круг. Оконч. аналогично нижней ступени.

Маленькая роза (6 штук): Взять пряжу В, набрать 4 пц крючком № 4. Замкнуть круг, провязав I псбн в I-й пц.

I-й круг (лиц.): I вп (не считается за I п.), 6 сбн в круге, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн = 6 п.* Прод. раб. по спирали: по 2 сбнз в 6 след. сбн, (I сбнз в след. сбн, 2 ебнз в след. сбн) 6 раз, обрезать В, взять нить С, (I сбнз в след. сбн, 2 сбнз в след. сбн) 9 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн, перевернуть = 27 п.

2-й круг: I вп, I сбн под передней п. последнего связанного сбн, прод., провязывая п. под задней нитью п. слева направо (I снп в след. сбн, I уд. сн в след. сбн, 2 уд. сн в след. сбн, I уд. сн в след. сбн, I уд. сн в след. сбн, по I сбнп в 2 след. сбн) 8 раз, перевернуть. 

3-й круг: по I псбн под каждой задней нитью 24 след. п. Закрепить нить, оставив достаточно длинный конец. Вставить нить в иглу с широким ушком и, пропуская ее через задние п. на изн., соединить края по своему усмотрению.

Средняя роза (6 штук): Вязать аналогично маленькой розе до *. Провязывая под задней нитью п., прод. вязать по спирали: по 2 сбн в 6 след. сбн, (I сбн в след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 13 раз, обрезать В и взять нить С, (I сбн в след. сбн, 2 сбн в след. сбн) 13 раз, замкнуть, провязав I псбн в I-м сбн, перевернуть = 39 п.

2-й круг: I вп, I сбн под передней нитью последнего связанного сбн, прод., провязывая п. под передней нитью п.: (I снп в след. сбн, I уд. сн в след. сбн, 2 уд. сн в след. сбн, I уд. сн в след. сбн, I снп в след. сбн, по I сбнп в 2 след. сбн) 12 раз, перевернуть.

3-й круг: I псбн под каждой задней нитью 42 след. п. Закрепить нить, оставив достаточно длинный конец. Вставить нить в иглу с широким ушком и, пропуская ее через задние п. на изн,, соединить края по своему усмотрению. 

Большая роза (4 штуки): Взять пряжу В, набрать 4 пц крючком № 5. Замкнуть круг, провязав I псбн в I-й пц. Вязать аналогично средней розе.

Листики (13 штук): Набрать 8 пц пряжей цвета В крючком № 4.

I-й круг (лиц.): провязывая только под задней нитью п.: I псбн во 2-й от крючка пц, I сбн в след. пц, I псн в след. пц, I сн в след. пц, I псн в след. пц, I сбн в след. пц, I псбн в последней пц, 3 вп, пропустить I-ю из 3 вп, по I псбн в 2 след. пц, провязывая под передней нитью первоначальной цепочки и закрепив конец нити, I псбн в последней п. первоначальной цепочки, I сбн в след. пц, I псн в след. пц, I сн в след. пц, I псн в след. пц, I псбн в след. пц, I сбн в последней пц. Закрепить нить. Закрепить нить, вплетая ее конец под верхние п. первых псбн круга.

Окончание работы: Аккуратно подобрать все нити. Отрезать куски ленты и обмотать их вокруг каждой ступени, перехлестнув концы на 1 см. Склеить концы. Поставить ступени одну на другую и склеить их. Ориентируясь на фотографию, приклеить розы и листики, размещая самые крупные розы внизу, а самые мелкие наверху.

Сокращения: