Вязание для детей Вязание спицами для новорожденных Красный костюмчик (кофточка и шортики)

Красный костюмчик (кофточка и шортики)

Красный костюмчик (кофточка и шортики)

Детский костюмчик связан спицами.

Возраст: 6-9 месяцев

Материалы

120 г пряжи (100% мерсеризованный хлопок) красного цвета и 10 г пряжи цвета зеленого яблока; 3 пуговицы цвета зеленого яблока и эластичная тесьма.

Спицы № 3,5 и 4.  

Полая рез.: вяз. рез. 1x1, при этом в лиц. и изн. р. лиц. п. провязывать, а изн. п. сн., оставляя нить перед работой.

Фантазийный узор: по схеме.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 20 п. х 27 р.

Описание работы

Внимание: все изделия вяз. нитью в 2 сложения.

Кофточка

Спинка: На спицы № 3,5 нитью цвета зеленого яблока набрать 55 п., связать плат. вяз. 2 р. нитью цвета зеленого яблока, 2 р. нитью красного цвета и 2 р. нитью цвета зеленого яблока. Продолжить спицами № 4 нитью красного цвета узором по схеме. На высоте 18 см от начала уб. для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. после 1 кром. п. 4 раза по 1 п. = 47 п., провязывая по 2 п. вм. изн. На общей высоте 29 см закрыть по 8 п. для каждого плеча и 31 п. для выреза горловины.

Правая полочка: Нитью зеленого яблока на спицы № 3,5 набрать 24 п. и связать 6 р. плат. вяз., чередуя цвета нитей, как на спинке. Продолжить спицами № 4 нитью красного цвета узором по схеме, начиная 5 лиц. п. и заканчивая 3 лиц. п. и 1 кром. п. На высоте 18 см со стороны бокового шва выполнить пройму, как на спинке. На высоте 23 см от начала закрыть для выреза горловины с противоположной стороны в каждом 2-м р. 5 п., 2 раза по 3 п. и 1 п. На общей высоте 29 см закрыть 8 п. для плеча.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой.

Рукава: На спицы № 3,5 нитью цвета зеленого яблока набрать 41 п. и вяз., чередуя цвета нитей и узоры, как на спинке. На высоте 6 см уб. для оката с обеих сторон в каждом 2-м р. после 1 кром.п. 4 раза по 1 п., провязывая по 2 п. вм. изн., и закрыть оставшиеся 33 п. Общая высота около 9 см.

Сборка: Выполнить швы и вшить рукава в проймы. По краю выреза горловины на спицы № 3,5 нитью красного цвета поднять п., связать плат. вяз. 4 р. нитью красного цвета, 2 р. нитью цвета зеленого яблока, 1 р. нитью красного цвета и закрыть п. Так же выполнить планки застежки. На планке застежки правой полочки выполнить 3 навесные петельки. Пришить пуговицы.

Шортики

Задняя деталь: Для каждой штанины на спицы № 3,5 нитью цвета зеленого яблока набрать 25 п. и связать плат. вяз. 2 р. нитью цвета зеленого яблока, 2 р. нитью красного цвета и 2 р. нитью цвета зеленого яблока. Объединить п. обеих штанин, набрав между ними дополнительно 6 п. = 56 п., и продолжить спицами № 4 нитью красного цвета узором по схеме, начиная 1 кром. п. и 2 лиц. п. На высоте 18 см связать 2 см полой рез. и закрыть п. по рисунку. Общая высота 23 см.

Передняя деталь: Вяз., как заднюю.

Сборка: Выполнить швы. Продеть эластичную тесьму в кулиску пояса. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: